Возвращение художника

Ярославль стал первым городом в России, где открылась выставка произведений художника езида. В Музее истории города свои живописные работы представил Сиабандо Слоян.

Сиабандо Слоян вместе с семьей приехал в Ярославль в начале 90-х после распада СССР. Родом он из Армении, с детства увлекался рисованием, после окончания школы занимался в мастерской ереванского скульптора Размика Саркисяна. Даже во время службы в армии Сиабандо не оставлял рисования, а затем, выдержав огромный конкурс, поступил в Ереванское художественное училище, которое окончил с отличием. Для своей дипломной работы «Жизнь в горах» Слоян выбрал сюжет из жизни езидов – процесс изготовления войлока.

Семейные обстоятельства не позволили Сиабандо не только продолжать учебу в Академии художеств, но и заниматься живописью – нужно было содержать многодетную семью. И лишь шесть лет назад уже здесь, в Ярославле, художник вернулся к мольберту. Свою выставку Сиабандо назвал «Возвращение художника».

Интересна серия картин под названием «Воспоминание о родине» – пейзажи с залитыми солнцем изумрудными долинами, горами, окутанными сиреневой дымкой, освещенными багряными закатами. В теплых тонах написана картина «Родная деревня». Привлекает внимание и живописное полотно, на котором изображена главная святыня езидов всего мира – храм Лалеш, расположенный на севере Ирака.

Рядом русские пейзажи с православными храмами, деревеньками, березовыми рощами под ласковым солнцем средней полосы России. Ярославская земля стала домом для художника, и он щедро, с любовью изображает ее на своих полотнах.

Выставка Сиабандо Слояна посвящена 15­летию Ярославской областной общественной организации «Езиды». Ее президент Файзо Полатов назвал эту экспозицию историческим событием, поскольку за всю историю России впервые представлено творчество езида. Наверное, также впервые в стенах музея прозвучала национальная езидская музыка, виртуозно исполненная на скрипке студентом музыкального училища им. Л.В. Собинова Ишханом Аджояном. Мелодия была настолько зажигательна, что присутствовавшие на открытии выставки представители езидской диаспоры даже станцевали под нее.

В Ярославской области проживают шесть тысяч езидов. Есть среди них высокопро-фессиональные хирурги, талантливые педагоги, успешные предприниматели, депутаты, фермеры, отличные строители, реставраторы.

Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе