Внутри МКАД жизни нет?

Художник Владимир Манюхин пытается представить, как будет выглядеть столица после конца света.

Его работы бьют все рекорды по популярности в Интернете. Действительно, картины удивительно реалистичны. Только в жизни такого не увидишь. К счастью. Художник компьютерной графики из Подмосковья Владимир Манюхин уверен, что его постапокалиптические творения вселяют веру в то, что человечество выживет, несмотря ни на что.

- Пусть у меня изображен разрушенный мир, но в нем тоже остались люди, - поделился с корреспондентом «КП» видением своих страшных пейзажей сам Владимир.


Алексеевская.

Манюхин - типичный отшельник и трудяга. Он не устраивает выставок, не имеет своего сайта и равнодушен к авторскому праву. А все началось с увлечения голливудскими фильмами-катастрофами.

- Иногда я смотрел на картинку на экране и думал, что могу сделать не хуже, - вспоминает Владимир. - А порой - что и лучше.


Храм Христа Спасителя (новая надежда).

Сказано - сделано. Сейчас Манюхин иллюстрирует фантастику, работает в кино (он рисовал Москву 30-х годов для фильма «Шпион» по Борису Акунину) и сотрудничает с создателями постапокалиптических компьютерных игр. Так, совсем недавно «разрушил город, похожий на Волгоград».

- По-моему, самые впечатляющие твои работы - заброшенный Кремль и храм Христа Спасителя. Так ненавидишь Москву?


Moscow Kievsy Rail Station.

- Столица - неплохой город, но жить там я бы не хотел. С удовольствием гуляю по белокаменной, но порой чувствую себя тут неуютно. Не пророчу, что на Москву когда-нибудь упадут ядерные бомбы. Просто захотел представить, как этот город могли бы увидеть археологи через пару сотен лет. Почему-то кажется, что когда-нибудь люди уйдут отсюда.


Сокол ночью.


Пустошь (площадь Курского вокзала)

Андрей МОИСЕЕНКО

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе