В Москве знакомят с ретроспективой творчества Михаила Нестерова

Государственная Третьяковская галерея подготовила масштабную экспозицию, приуроченную к 150-летию со дня рождения известного художника Михаила Нестерова. Выставка, которая обещает стать одним из главных арт-событий года, разместилась на Крымском Валу.
Экспозиция поделена на несколько разделов, постепенно раскрывающих весь путь становления и творческого развития Михаила Нестерова. Всего разделов девять - «Начало пути (1877–1886)», «Утверждение своей темы», «Цикл о Сергии Радонежском», «Роман в красках», «В пространстве соборов», «Портреты эпохи модерна (1900-е)», «После 1917 года», «Портреты 1921–1941 годов» и «Документально-биографический раздел».

В состав экспозиции вошло около 300 произведений из 24 музеев России, Украины и Беларуси. Значительную часть выставки также составляют работы из частных коллекций. Талант Михаила Нестерова раскрывается на экспозиции в самых разных ипостасях: здесь можно увидеть портреты, выполненные мастером, пейзажи, картины на религиозные темы и эскизы к храмовым росписям и мозаикам.

Так или иначе в произведениях Нестерова проявляется национальная тема, пропущенная через душу самого художника. Не случайно нынешняя выставка называется «Михаил Нестеров. В поисках своей России».

«Живописные поиски мастера шли в русле национально-романтического направления отечественного символизма и стиля модерн. В произведениях художника отразились важнейшие черты русского характера и природа России», - отмечают в Третьяковской галерее.

Уникальность выставки состоит не только в её масштабах, но и в содержании. Часть произведений демонстрируется впервые.

«Ряд ценных живописных полотен и графических листов недавно поступили в собрание Третьяковской галереи из коллекций, принадлежавших внучке Нестерова И.В.Шретер и семье архитектора А.В.Щусева, друга и соратника художника», - уточняют в музее, - «Эти работы, прошедшие реставрацию, демонстрируются в полном объеме и станут открытием для широкой публики и специалистов».

Экспозиция будет открыта до 18 августа. В рамках выставки пройдёт серия образовательных встреч, лекций и экскурсий.
источник и фоторепортаж
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе