Тринадцать — значит удача

Как в Угличе открывали красоту повседневности.
Гран-при Анастасия Руденко «Дни смотров полезных дел» Дни смотров являлись, до определенного времени, уникальным Вологодским опытом работы с осужденными. По результатом всех смотров определяют колонию-победителя. Шахматы ИК-12, победитель дней смотров 2016 года


Кому суеверие, а кому — признание, успех и масса профессиональных впечатлений. Завершился XIII международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе».


1-е место в номинации «Человек» Павел Соболев «Лиза, дочь оленевода Алексея Терентьева, бригадира 3-й оленеводческой бригады. Ямал, Полярный Урал»


Он традиционно проводился здесь, на берегах Волги, в начале августа и собрал как признанных, так и начинающих фотографов России и зарубежья.

В эти дни проходили лекции, творческие встречи, мастер-классы, семинары и выставки. А некоторые из участников просто прогуливались с камерой по набережной в поисках любопытных сюжетов и ракурсов.


2-е место в номинации «Визуальные приключения» Маргарита Ерохина «Вечерний Петропавловск»


Одним из главных событий стало подведение итогов конкурса «Точка на карте. Ритмы повседневности», который устраивался в рамках фестиваля.

Как всегда, на конкурс принимались работы, снятые в любых точках мира, кроме городов-миллионников. В этом году организаторы предложили участникам представить фотоснимки, раскрывающие повседневность обычной жизни, будничность ее ритуалов и традиций.



1-е место в номинации «Визуальные приключения» Денис Карасев «...»


Было прислано около двух тысяч работ; среди участников авторы России, Польши, Белоруссии, Украины, Казахстана. Конкурс проходил в два этапа. Сначала работы отбирали мастера XIII фестиваля «Фотопарад в Угличе», а затем лучшие показывали на фестивальной фотовыставке. Вторым этапом стало очное обсуждение итогов конкурса уже в самом Угличе.

В итоговое жюри конкурса вошли такие мастера, как Андрей Безукладников — фотограф, основатель и руководитель интернет-ресурса Photographer.ru, Александр Сорин — фотограф, куратор, организатор Центра документальной фотографии Fotodoc, Ольга Бубич — фотограф, эссеист, преподаватель, Владимир Левашов — историк фотографии, российский художественный и фотокритик. Руководил жюри в качестве председателя Александр Китаев, фотограф и историк фотографии.


1-е место в спецноминации «Это кавказ» Владимир Севриновский «Мотоциклистки острова Чечень, Дагестан»


1-е место в номинации «Культура и традиция» Михаил Петров «Соль земли» Проект посвящен малознакомым большинству жителей России местам на юге нашей родины. Тем не менее с продукцией тех краeв любой из нас сталкивается практически каждый день, т. к. именно там добывается 80% реализуемой в России поваренной соли. Удивительное место, где в мире и согласии живут русские и казахи, где гармонично сочетаются православная и мусульманская культуры и где все в буквальном смысле «дышит солью». Проект снят в посeлке Нижний Баскунчак, расположенном в Астраханской области, на побережье соляного озера Баскунчак


А на Вернисаже фотоклубов триумфально победила Фотошкола Артема Житенева, друга нашей редакции и отменного фотографа. С чем мы его сердечно и поздравляем.

— Ну что? Значит, моя система работает! И это здорово! Ура! Спасибо участникам выставки и организаторам «Фотопарада в Угличе»! Все было супер! — так отреагировал Артем уже по дороге домой на известие о своем успехе.


3-е место в номинации «Путешествия» Дмитрий Часовитин «Утро в Париже»


1-е место в номинации «Расширения человека» Антон Шульгин «#docproject» Я давно хотел снять серьезный документальный проект. Планировал отправиться в экспедицию, сделать крутую портретную серию, а может, рассказать историю удивительного человека, места или какого-нибудь явления. Но в итоге получилась небольшая личная история о прокрастинации и лени. И кажется, что всем нам она местами очень знакома…


«Русский репортер» публикует избранные фотографии победителей конкурса.

Фестиваль прошел при поддержке компании Panasonic Россия (ООО «Панасоник Рус»).

Автор
"Русский репортер"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе