ТАЙНА, КОТОРУЮ ХОЧЕТСЯ РАСПОЗНАТЬ

С 5 апреля в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике работает персональная фотовыставка члена Союза художников России и иконописца Сергея Гусарина. В ТВОРЧЕСКОМ мире Рыбинска и далеко за его пределами Сергей Гусарин больше всего известен как художник-график, иконописец, создатель и руководитель известной в России иконописной мастерской «Лик».
В прошлом году мастерами «Лика» написан список уникальной иконы «Чернобыльский Спас», которая после освящения епископом Рыбинским Вениамином стала святыней Спасо-Преображенского собора. Но для многих людей, которые давно и хорошо знают Сергея Гусарина, стало откровением, что он является замечательным фотохудожником.

Художественной фотографией он вдохновился около тридцати лет назад. В изучении азов этого мастерства ему помогал Александр Патраков. Если многие писатели до поры до времени пишут, что называется, в стол, то фотоработы Сергея Гусарина начиная с 1984 года пополняли семейные фотоальбомы и архив персонального компьютера. И вот наступила пора вынести их на суд ценителей искусства.

Свою экспозицию, где представлены 123 работы с 1980-х годов до наших дней, выполненные пленочными фотоаппаратами и цифровыми фотокамерами, автор назвал так: «Зона души». Хотя, честно сказать, большинство из представленных на выставке фотографий будет правильно назвать картинами. Будучи художником-графиком, Сергей Гусарин ради достижения максимальной выразительности образа удачно совместил в своих работах живопись и фотографию. Отчасти в этом ему помогли современные компьютерные технологии. Но главное в его фотокартинах, не имеющих четких тематических и жанровых границ, - это эмоциональное восприятие увиденного, выражение душевных порывов и переживаний. Все, что он увидел и пережил во время поездок на остров Валаам и озеро Байкал, во время зарубежных туров, дало ему богатый материал.

- Меня постоянно тревожит какая-то таинственная загадка вещей и явлений. Каждый предмет: камень, коряга, сухой лист или нелепая металлическая конструкция - все имеет в природе свою притягивающую мистическую силу, тайну, которую хочется распознать, - так вкратце выразил словами Сергей Гусарин смысл представленных фотокартин.

Фото автора.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе