Такая разная Москва

32 гигантские фотографии людей расположились на всем здании бывших Провиантских складов (ныне Музей Москвы). Прямо через дорогу от кольцевой станции метро «Парк культуры» находится Музей Москвы. Будучи в состоянии ремонта, его фасад прячется в строительных лесах. Но для истинного художника зеленая сетка лесов — это тоже холст. Поэтому сейчас прямо на нем проходит выставка «Москва — единство непохожих».
32 гигантские фотографии людей расположились на всем здании бывших Провиантских складов. Тут фотографии неспешно фланирующих барышень начала ХХ века, октябрят с транспарантами, уличных музыкантов... Авторы необычного исторического фотопроекта задались целью показать, как во времени менялись московские типажи и даже выражения лиц жителей столицы.

Кстати, эти фотопортреты стоит рассматривать издалека, они лучше видны автомобилистам и прохожим на другой стороне улицы, чем посетителям музея.

В расположении фотографий нет хронологии, фотография молодых спортсменов эпохи СССР вполне может соседствовать с сосредоточенным ликом современной певицы.

Как будто кто-то разложил фотоальбомы и наугад выбирает снимки... Кстати, все фотографии черно-белые. Казалось бы, ну что рассмотришь в этой монохромной мешанине? Но — нет, быстро понимаешь, что цвет, пожалуй, только все испортил бы… Классическая черно-белая фотография — совершенно особый жанр, уникальный и даже в чем-то загадочный. Загадка, которая всегда привлекает, а ответ может удивить.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе