Спокойные активы

Старые мастера на Christie`s и Sotheby`s в Лондоне

Живопись старых мастеров — раздел художественного рынка, который уже заслужил устойчивое прозвище тихой гавани для инвесторов. Действительно, цены на произведения старых мастеров и входящую в тот же самый аукционный раздел живопись ХIХ века показывают неуклонный и стабильный рост в течение десятилетий. Однако желающие немедленно плюнуть в пузырящееся современное искусство и переметнуться в спокойные воды искусства старого должны помнить о некоторых обстоятельствах. Многие картины старых мастеров появляются на рынке раз в 50 или 100 лет — естественно, за этот срок они дают изрядный рост в цене. Надеяться купить их сегодня и выгодно перепродать завтра бессмысленно. Коллекционеров живописи старых мастеров гораздо меньше, чем любителей современной, и это в основном не молодые энергичные главы хедж-фондов, а самоуглубленные джентльмены, думающие о вечном. Такой контингент покупателей не может обеспечить резкий всплеск цен, а может поддерживать только их неуклонный, но медленный рост. 


Для своих последних в 2009 году крупных лондонских торгов аукционные дома подобрали внушительные коллекции: Рубенс, Ван Дейк, Тьеполо у Sotheby`s против Рембрандта, Рафаэля и Доменикино у Christie`s. 

Christie`s проводит свои главные, вечерние торги 9 декабря. Самое дорогое живописное полотно, которое удалось подобрать для них, это картина Рембрандта "Портрет подбоченившегося мужчины", оцененная в ?18-25 млн. Картина последний раз выставлялась на торги в 1930 году. Она написана в 1658 году, в поздний период творчества художника, и многократно участвовала в выставках, начиная с выставки в Британском музее в 1847 году и заканчивая юбилейной экспозицией в Детройтском университете искусств. За это время картина успела побывать в коллекции Джорджа Хантингтона Хартфорда (который долго считался самым богатым человеком мира), в собрании Колумбийского университета и в некой частной коллекции, из которой теперь выставляется на торги. 

На рекорд претендует рисунок "Голова музы" — и немудрено, ведь это рисунок Рафаэля. На Christie`s он оценен в ?12-16 млн, при том что на сегодня рекорд на рисунки старых мастеров составляет ?8,1 млн — такую сумму удалось получить за рисунок Микеланджело "Воскресший Христос" (Christie`s, 2000 год), потом за "Лошадь и всадника" Леонардо да Винчи (Christie`s, 2001 год). "Голова музы" — это подготовительный рисунок к "Парнасу", одной из фресок знаменитой Станца дела Сеньятура в Ватикане, папской библиотеки, расписанной Рафаэлем по заказу Юлия II. "Голова музы" — это картон к изображению одной из муз, окружающих Аполлона на фреске; перенося изображение с одного листа бумаги на другой, Рафаэль совершенствовал композицию. За свою долгую историю рисунок успел побывать в коллекциях художника Томаса Лоуренса и короля Нидерландов. 

Самым дорогим произведением художника итальянского барокко XVII века Доменикино грозит стать "Святой Иоанн Богослов", оцененный на Christie`s в ?7-10 млн. Специалисты аукционного дома считают, что это полотно, повторяющее сюжет фрески, сделанной Доменикино в самой большой барочной церкви Рима Сант-Андреа-делла-Валле, написано художником по заказу Винченцо Джустиниани, одного из самых известных коллекционеров XVII века. 

Миллионный эстимейт на аукционе Christie`s также превышают две картины Питера Брейгеля Младшего, среди которых забавные "Фламандские поговорки" (?1-1,5 млн), иллюстрирующие 95 фламандских пословиц (их полный список есть в каталоге аукциона). Северные старые мастера обязательно представлены на подобных торгах. Зимний пейзаж Арта ван дер Неера, голландского художника XVII века, оценен в ?400-600 тыс. Замерзший водоем, на льду которого видны игроки в колф (предшественник гольфа), освещен рассеянным зимним светом. И хотя Арт ван дер Неер прославлен в основном ночными пейзажами, этот, безусловно, достоин внимания. Жанр натюрморта представляет на торгах Ян Давидс де Хем — его праздничный, барочный натюрморт с морской раковиной, лимоном, гранатом и виноградными лозами, написанными на фоне бархатной занавеси и далеких холмов в окне, оценен в ?300-500 тыс. 

На Sotheby`s тоже хватает шедевров. Аукцион возглавляет "Портрет молодой дамы с цепочкой" Питера Пауля Рубенса, оцененный в ?4-6 млн. Предполагается, что это полотно написано в самом начале XVII века, в итальянский период творчества мастера, и сразу же попало в "галерею красавиц" Винченцо Гонзаги, герцога Мантуи, у которого Рубенс был придворным живописцем. 

Автопортрет Антониса Ван Дейка (эстимейт ?2-3 млн) некогда принадлежал его ученику Питеру Лели. Автопортрет написан художником около 1640 года, когда он жил в Лондоне, был посвящен в рыцари, имел статус королевского художника и получал солидное жалование. Богато одетый красавец с проникновенным взглядом — так изобразил себя художник; парадность изображения подчеркивается пышной барочной рамой, в которую заключен портрет (рама относится к концу XVII века). 

Большое горизонтальное полотно английского живописца XIX века Эдвина Генри Лендсира "Возвращение с охоты на оленя" — процессия груженных добычей и сопровождаемых красавицами охотников изображена на фоне идиллического гористого пейзажа. Эдвин Генри Лендсир был прославленным у себя на родине анималистом и больше всего любил изображать черно-белых ньюфаундлендов, за что эта разновидность собак даже получила название лендсир. Картина оценена в ?0,8-1,2 млн. 

Очаровательный портрет собаки кисти венецианского живописца XVIII века Джованни Батиста Тьеполо — это восседающий на подушечке "Той-спаниель, принадлежащий инфанте Марии-Жозефе Бурбон" (эстимейт ?200-300 тыс.). Картина написана в 1763 году, когда художник был в Мадриде. И хотя изображение этой собачки, сопровождающей свою повелительницу, встречается и на полотнах других художников, история не сохранила ее имени (рискнем только предположить, принимая во внимание выражение мордочки, что это девочка).

рассказывает Татьяна Маркина 

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе