Семьдесят пять лет в картинах

В первые дни осени, которые выдались солнечными и теплыми, отпраздновал свой юбилей Ярославский союз художников.

За это время только из стен Ярославского художественного училища выпустились десятки талантливых творцов с кистью в руках. В числе нашей «красочной» братии также и выпускники самых престижных художественных вузов страны. Сейчас «союзничают» около двухсот авторов. Все они работают в разных техниках, жанрах, направлениях. Это не только живопись, как думают многие, но и скульптура, графика, иконопись, декоративно-прикладное искусство.

– Ошибочно считать, что художник свободен, – сказал на праздничном концерте директор Союза художников Александр Карих. – Но мы, по мере возможностей, служим нужному делу гармоничного развития человека.

К семидесятипятилетию в центральном зале выставила на всеобщее обозрение свои богатства юбилейная ретроспективная выставка. Эта экспозиция, как модно говорить, была организована совместно с художественным музеем, формировавшим ретрораздел. Художников старшего поколения на выставке представляют заслуженные и народные художники России – Огарева-Дарьина, Горячев, Теплов, Семенюк, Мазитов и многие-многие другие. Часть современная – это работы Елены Пасхиной, известной всем по недавно открытому памятнику Собинову у областной филармонии, народного художника России Николая Мухина и других, не менее талантливых авторов, ряды которых с каждым годом все пополняются.

Тематика выставки – от пейзажа и натюрморта до современного актуального искусства. Обязательно пересмотрите свои взгляды на «Морской бой», «Детский сон» и многое-многое другое. Выжимка лучшего за семьдесят пять лет никого не оставит без полюбившейся работы. До двадцать четвертого сентября еще есть время.

Елена ПОЛИВАНОВА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе