Работы ростовских художников в Ярославле

Этот год юбилейный для старейшего города нашего региона - Ростова Великого. Сегодня мастера живущие и работающие в этом городе и объединенные в профессиональное товарищество представили свои работы в выставочном зале Союза художников.

Товарищество ростовских художников было основано в 1989 году. В 2012 юбилейном для Ростова Великого оно представляет работы более полусотни художников и мастеров, в которых звучит мотив родного города и его истории. Здесь много известных имен, но организаторы не обошли вниманием и молодую творческую поросль. На выставке действительно широко представлены живопись и графика, а также красота под общим названием «народное искусство». Ростов знаменит на весь мир своими мастерами - эмальерами. Поэтому витрины, где представлены финифть и живопись - это настоящие сокровищницы.

 


Отдельного внимания заслуживают уникальные эмали старейшего участника выставки, уникального ростовца Александра Алексеева. Он заслуженный художник России и единственный эмальер, который работает в самодельной передвижной мастерской на лоне природы.

Впервые на выставке представлена ростовская ковка. Кузнец Яков Огнёв гражданин Франции, сын русского и швейцарки, козачьими корнями скорее из Ростова на Дону, но как он сам говорит уже прижился в Ростове Великом и обычно ощущает себя русским художником.

Более 7 веков Ростов был центром епархии поэтому в нем сильны традиции иконописи. Много икон представлено и на этой выставке. Причем не только традиционных эмалевых, но и темперных, написанных в современной манере, с учетом новых художественных пристрастий.

Вот таких разных, но безусловно талантливых людей собрало сегодня ростовское товарищество в стенах выставочного зала Союза художников.

Возможно, это прозвучит банально, но выставка Содружества ростовских художников настолько профессиональна, разнообразна и поэтому интересна, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе