Поруганная красота

Жаль, что выставку «Лицо моего города» в тутаевском молодежном центре «Галактика» увидит редкий житель областной столицы, а уж государственные власти и вовсе ничего о ней, скорей всего, не узнают. А ведь подобна она тревожному колокольному набату или сигналу SOS.  

ГЛАВНАЯ ее тема - изменения в исторической части древнего Романов-Борисоглебска, зачеркивающие его самобытность и уникальность. На фоне дорогих каждому тутаевскому сердцу пейзажей известных местных художников Ю. Мажаева, Е. Коломиной, В. Литвинова, картин Е. Савиновой, М. Ковалевой, сумевших передать зрителю прелесть ярославской глубинки, некоторые экспонаты выставки просто шокируют.

И талантом авторов, и глубиной тематики. Чего только, к примеру, стоят фото А. Щенникова и графические картины А. Ивановой! Фотомастер, к примеру, показал в своих работах, какой была сорокинская дача - известный архитектурный памятник Тутаева - всего четверть века назад и какой она стала теперь. Сейчас эти стены пригодны лишь для съемок кино про бомжей.

В «Галактике» по секрету мне признались, что главной целью выставки было привлечение внимания властей к проблемам Тутаева, о которых они, возможно, не знают. И были они, эти власти, на открытии выставки, и все видели, и даже вроде все осознали. Только будут ли что-то делать?

Понятное дело, для охраны и восстановления памятников старины государственного значения нужны федеральные деньги. За это надо хлопотать, и, видимо, долго, что временным представителям местной власти не всегда по душе. Но многое можно было бы сделать и на муниципальном уровне. Если посмотреть еще две фотографии того же А. Щенникова. Сделаны они с одного ракурса с разницей в сорок лет. За это время улица Первая Овражья, прежде слывшая украшением левобережья, превратилась в донельзя запущенный фрагмент Романова. А ведь речь идет всего-навсего о благоустройстве территории.

«Поруганная красота» - так называется графическая серия А. Ивановой. Она и есть поруганная. Нынешние глухие тутаевские заборы в старом городе, нарушенная «красная линия», аляпистые строительные новоделы рядом с памятниками старины, бардак и неухоженность - вот, похоже, что составляет лицо современного Тутаева.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе