«Портрет на Свободе»: в Ярославле открылась выставка молодых художников

Посмотреть работы юных творцов можно с 30 октября по 28 ноября в городском выставочном зале имени Н. А. Нужина.

«Портрет на Свободе» — это проект молодых художников, работающих в абсолютно разных жанрах и направлениях. Каждый из них по-своему видит и чувствует человека и место, в котором он живет. Им присуще максимально широкое понимание этого жанра — от изображения конкретной личности до воплощения целого города, от точного академического рисунка до абстрактной передачи образа средствами живописи, графики, фото, стрит-арта и инсталляции.


Выставка разделена на четыре зала — пространства, в которых живет человек. Первый самый большой зал — это комната с портретами близких людей. Второй — выход в уютный двор, в котором висят бабушкины ковры, стоит заржавевший детский городок. Третий — животный мир, частью которого является сам человек. Четвертый — самый необычный зал, погружающий зрителя в бессознательное, о котором говорил Зигмунд Фрейд.




В проекте участвуют семь начинающих художников, и каждый из них рассказывает своему зрителю о том, что у него на душе, как он видит и чувствует эту реальность. Екатерина Пантелеева поделилась с корреспондентом «Яркуба», какую мысль ей хочется донести до зрителей.

— Картина под названием «Местные» является моим личным фаворитом, — сообщает молодая художница. — На ней я изображаю ребят с окраин. Я хочу напомнить людям, кто является жителями панельных районов и кого воспитывает улица. Не стоит закрывать глаза на окружающую нас реальность и смотреть только на прекрасное, ведь каждый раз нам все равно приходится возвращаться в серые дворы.


Любых персонажей и личностей, к какому бы социальному слою они не относились, Екатерина изображает с любовью. Свои картины девушка часто пишет акрилом или маслом.


Еще один художник проекта — Александр Абросимов. В основном молодой человек работает с русской вязью и орнаменталистикой. На выставке представлена серия его работ с портретными барельефами с объектов культурного наследия Ярославля.

— Я бы выделил свою картину под названием «Леший», — делится с корреспондентом Александр. — Я сам ее так назвал, потому что барельеф углового дома у театра имени Федора Волкова напоминает мне лешего. Там присутствуют лестные орнаменты, поэтому он ассоциируется с мифическим человекообразным существом.



На выставке присутствуют работы Дарьи Рядиной — экспериментального фотографа из Ярославля. Девушка подготовила серию снимков, на которых запечатлены не только ярославцы, но и значимые локации города. Дарья считает, что куклы похожи на людей, именно это вдохновляет ее на яркие и эксцентричные фотографии. На выставке ярославна представляет инсталляцию, которую можно трогать и передвигать.


— Кукла — это отсылка к моему детству, — объясняет Дарья Рядина. — Ей можно управлять и подстраивать под себя. Для меня это важно, так как я еще не наигралась.


Проект «Портрет на Свободе» рассказывает о работах начинающих художников. Творцов объединяет любовь к людям, к индивидуальным чертам их лиц. Экспонаты выставки не только приносят визуальное удовольствие зрителю, но и задают вопросы, ответы на которые у каждого человека свои.

Автор
Екатерина Иванова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе