Подведены итоги конкурса на образ фасадов нового корпуса Третьяковки

Завершился конкурс на проект фасада для нового здания Третьяковской галереи. По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, он прошел на высоком уровне, а проект-победитель "действительно максимально соответствует ожиданиям, которые высказывались". Первое место жюри во главе с Сергеем Кузнецовым присудило проекту архитектурной мастерской SPEECH, авторами которого являются Сергей Чобан, И. Членов, М. Дигилева, Н. Злобина и А. Захаров. "То, что предложено сейчас, отсылает нас к музейному кварталу, но все-таки дает современный вариант архитектуры.
Победителем выбран проект, который с нашей точки зрения отвечает потребностям Третьяковской галереи. Я очень рада, что наши мысли сошлись в едином представлении о том, каков должен быть образ нового корпуса Государственной Третьяковской галереи", - отметила гендиректор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева.



Второе место жюри присудило работе архитектурного бюро "Тотемент/Пейпер", представленному авторским коллективом из Л. Айрапетова, В. Преображенской, Д. Грековой, Е. Косцовым, Е. Легковым, Ю. Пресняковой и А. Ривкиной.




 Третье место получила концепция ТПО "Резерва" (авторы В. Плоткин и Е. Кузнецова).


"Теперь у нас есть основания надеяться на поддержку галереи. У галереи есть все основания уверенно предъявлять этот вариант решения, быть может, с некоторыми нюансами, обществу и галерейному сообществу, которое с величайшим вниманием относится к судьбе этого проекта", - подчеркнул автор проекта Нового Музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи Андрей Боков. "Это единственный в своем роде вариант, когда один архитектор делает проект, а другой - оформление фасадов. Я думаю, что победители конкурса и Андрей Боков наладят успешное взаимодействие", -  заключил член архитектурного совета Москвы Ханс Штимманн.


Финальное решение о выборе проекта - за попечительским советом Государственной Третьяковской галереи под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. Автора проекта, который будет выбран, привлекут к разработке проектной и рабочей документации фасадных решений и авторскому надзору строительства здания.

Напомним, построить новый корпус Третьяковки планируется в рамках концепции развития Государственной Третьяковской Галереи до 2020 года и создания Музейного квартала в Лаврушинском переулке. В настоящее время разработан проект здания нового корпуса и начат нулевой цикл строительства. В связи с социальной значимостью проекта и его исключительным месторасположением заказчиком конкурса совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы было принято решение привлечь лучшие российские архитектурные бюро к разработке архитектурных концепций фасадов нового корпуса Третьяковки.
 источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе