Не балуй!

  Экспозиция Третьяковской Галереи "Художник и Время" (филиал на Крымском Валу) посвящена истории советского плаката. 

  Надо сказать, что среди множества способов отображения жизни, совершенно сегодня затерялся агитационный плакат, утих в своём величественном первоначальном значении, выродился в коммерческую рекламу. 

  Тайна сего велика есть! Когда один-единственный лист бумаги переворачивает и пробуждает внутри сознания неведомые силы… Со своим лаконизмом, кричащей яркостью, со смыслами, что находят приют в головах миллионов — один плакат говорит порою намного больше о породившей его эпохе, чем тома исторических исследований и монографий. 

  В каждый период плакат соответствовал определённым задачам. После 1917 года плакат нёс в себе три важных функции: агитация — направление жизнедеятельности в нужное русло; информация — коротко, ясно, бесплатно, и сразу всем; эстетика — приобщение рабочего класса к искусству и искусства к рабочему классу. 

  Тематика раннего советского плаката ни в коем случае не ограничивалась прославлением новой власти. Среди тем были такие насущные, как: борьба с дезертирством и спекуляцией, подъём духа рабочих, создание установки на здоровый образ жизни. Об этом как раз — плакат Дейнеки ставший лицом выставки: "Колхозник, будь физкультурником!" 

  Многие изображения посвящены великому делу ликвидации безграмотности, то есть возможности получить образование всем, причём бесплатно "Отличным учением отблагодарим Родину!" — замечательно сказано. И, конечно же, присутствуют здесь сатирические образы прогульщиков, пьяниц, лентяев и двоечников. Суровое время требовало мобилизации всех сил и средств! 

  Это особенно видно на знаменитых пламенных плакатах военной поры: "Воин Красной армии — спаси!", "Родина-Мать зовёт!", "Выстоять!". 

  Послевоенное время — меняется тематика и эстетика плаката. Если в сталинской агитации за мирную жизнь ратует воин Красной Армии, сующий мощный кулак под нос "поджигателю войны" Дяде Сэму, то тут в агитации за мир преобладают образы женщин, детей, голубей… 

  Время идет: тема космоса сменяется проблемами сохранения культурных памятников, вопросами экологии. Все это бесславно заканчивается "разоблачениями тоталитаризма" и прочего "мрачного советского прошлого". 

  И как своего рода "жизнь после жизни" — ряд постсоветских плакатов с выставки призывают нас бороться со СПИДом и осуждать скинхедов... 

  Так агитационный плакат, потерявший свою энергетику, поменявший смыслы на противоположные, в наше время выродился и исчез. 

Мария Карпова

Завтра
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе