Музей пошел по миру

Русские живописные шедевры увидят и в больничных палатах

Виртуальный филиал Русского музея открывается сегодня в Санкт-Петербургском научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта. Увидеть шедевры смогут люди, прикованные к постели, те, кто не может посетить музей даже на коляске. Не так давно такой же филиал открылся в Белоруссии.


- Создание виртуальных филиалов - одна из приоритетных просветительских задач нашего музея, - говорит завсектором отдела информационно-образовательных межмузейных проектов Русского музея Мария Руденская. - За 6 лет мы открыли 40 в России и 10 за границей. Только на первый взгляд это собрание путеводителей по музейным залам и качественных копий наших картин. Посетители филиала получают свободный доступ к разнообразным ресурсам по русскому изобразительному искусству, музейному делу и культуре. Кроме того, на базе любого филиала могут проходить выставки как классических, так и современных произведений искусства.

Одно из последних открытий случилось в Белоруссии. Табличка с надписью "Русский музей" появилась в пригороде Гомеля - поселке Урицкое. Уже несколько лет в Урицкой общеобразовательной школе работает Центр информационных технологий и ресурсов. На его базе создан единственный в Белоруссии Музей вычислительной техники, посетители которого могут увидеть как раритетные логарифмические линейки, так и первые компьютеры, выпускавшиеся еще в Советском Союзе. Теперь школьники и их родители смогут познакомиться не только с интересной вычислительной техникой, но и с шедеврами русского искусства. Белорусский филиал одного из самых известных музеев России состоит из мультимедийного кинотеатра и образовательного класса. Для посетителей организованы показы фильмов о русской живописи и скульптуре, а также тематические занятия. Кроме того, на базе филиала будут проходить педагогическую практику студенты белорусских вузов, заработают кружки и клубы выходного дня.

- Еще недавно педагоги, ученики, их родители не могли даже представить, что с помощью информационных технологий смогут прикоснуться к величайшим достижениям мировой культуры, - говорит руководитель нового филиала Русского музея Ирина Морозова. - Для того чтобы увидеть картины Репина и Сурикова, требовалось проехать сотни километров и пересечь государственную границу. Реализация этого проекта позволила расширить наше культурное пространство. Ведь у нас так много общего!

По словам сотрудников Русского музея, сеть информационно-образовательных центров будет развиваться в течение нескольких ближайших лет. Уже ведутся переговоры об открытии филиалов в Греции, Израиле и Польше. Не исключено, что когда-нибудь вывеска Русского музея появится и за океаном.

 

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе