Мультимедийная выставка «БОСХ. Ожившие видения» в Москве

Год Босха в России

Одним из главных мероприятий, посвященных году Босха в нашей стране, станет мультимедийная выставка «БОСХ. Ожившие видения», которая откроется в Центре дизайна ARTPLAY 18 марта 2016 года.
 Год Босха в Европе
 2016 год в Европе объявлен годом Иеронима Босха в память об одном из самых загадочных живописцев в истории западного искусства, ушедшем из жизни 500 лет назад, в августе 1516 года. По такому случаю на родине художника в Хертогенбосе (Нидерланды), в Мадриде, Венеции и других городах Европы пройдут масштабные выставки работ самого Босха, а также современных мастеров, вдохновленных неразгаданными символами и тайнами творчества выдающегося мастера Северного Возрождения.

Год Босха в России

Одним из главных мероприятий, посвященных году Босха в нашей стране, станет мультимедийная выставка «БОСХ. Ожившие видения», которая откроется в Центре дизайна ARTPLAY 18 марта 2016 года.



«Профессор кошмаров»

«Удивительные и странные фантазии… чаще неприятные, чем ужасные», - сказал о картинах Босха другой голландец, современник живописца и автор «Книги о художниках» Карeл ван Мандер. Странные, непонятные, пугающие - эпитеты чаще других встречающиеся при упоминании произведений Босха. Все суеверия и страхи, терзавшие средневекового человека, обрели плоть в его работах. Не случайно картина «Сад земных наслаждений», изображающая человечество, пойманное в ловушку своих грехов и впитавшая атмосферу эпохи, стала символом Средневековья.


И. Босх. Сад земных наслаждений.








​Наследие

Босх считается автором примерно 30 произведений, но подписаны автором лишь семь из них. Ни у одной из картин нет названия, присвоенного ей самим Босхом. Все они придуманы позже исследователями его творчества. О его жизни известно и того меньше — происходил из семьи потомственных художников, выгодно женился, не имел детей, состоял в религиозной организации — Братство Девы Марии. Кто же такой Иероним Босх? Одни считают его сюрреалистом, называя «почетным профессором кошмаров». Другие утверждают, что в его работах зашифрованы секреты алхимиков, астрологов и колдунов той эпохи. Третьи причисляют художника к еретикам, называя адептом запрещенных сект, хотя известно, что Босх был чрезвычайно религиозным человеком.



И. Босх. Семь смертных грехов и четыре последние вещи.

​Выставка в Центре дизайна ARTPLAY

В аванзале выставки «БОСХ. Ожившие видения» создатели постарались собрать всю имеющуюся информацию о жизни и творчестве Босха, включая самые невероятные версии. А мультимедийная часть — это настоящий карнавал ужасных и одновременно притягательных образов живописца. Можно бесконечно смотреть на этот фантасмагоричный мир скользких гадов, пузатых чудовищ, рыб с человеческими ногами, людей с бочками вместо животов, паукообразных существ. В них, по замечанию историка искусства Льва Любимова, «мерзость сочетается с мерзостью и в этом омерзительном сочетании становится вдруг жутко-пленительной. Эта мерзость, эти исчадия зловонных болот, темных гниющих недр кажутся просто забавными, чуть ли не уютными – такая чистосердечная внутренняя радость в творчестве живописца и так изумительна сама живопись!»

 

Организатор выставки

Компания ARTPLAY MEDIA – разрабатывает и реализовывает выставочные проекты в актуальных медиаформатах. Технологии, которые применяются при создании выставок, включают многоканальную анимационную графику, использование десятков современных проекторов самого высокого разрешения, гигантские экраны и объемный звук. Ранее компания уже представила публике такие популярные выставки, как «Великие модернисты. Революция в искусстве» и «Микеланджело. Сотворение мира».

 

ГРАФИК РАБОТЫ: С 19 МАРТА ПО 31 МАЯ 2016 ГОДА

Продолжительность одного цикла — 35 минут, показ идёт в безостановочном зацикленном режиме

Воскресенье, понедельник — четверг 11.00 — 21.00
пятница, суббота 11.00 — 22.00
Касса заканчивает работу за 45 минут до закрытия выставки.

ЦЕНА БИЛЕТОВ

БУДНИ/ВЫХОДНЫЕ:

Взрослый — 450 р. / 650 р. Студент — 350 р. / 400 р. Льготный — 300 р. / 350 р. Семейный 2+1 (2 взрослых + 1 ребёнок от 7 до 17 лет) — 1100 р. / 1400 р. Семейный 2+2 (2 взрослых + 2 ребёнка от 7 до 17 лет) — 1200 р. / 1500 р. Групповой (15–40 чел.) Взрослый — 350 р. / Не распространяется Групповой (15–40 чел.) Студент — 300 р. / Не распространяется Групповой (15–40 чел.) Льготный — 250 р. / Не распространяется
Автор
ARTPLAY
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе