Московский планетарий показывает «Мир наизнанку»

Открылась первая в России интерактивная выставка иллюзий.

Путь к экспозиции «Мир наизнанку» идет через темный коридор, подсвеченный неоновыми лампами.  Пугающая надпись на стене предупреждает о вероятности появления галлюцинаций.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев

Искусство и наука, реальность и обман соединились здесь, создавая уникальное пространство и заставляя по-новому взглянуть на окружающую действительность.


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев

Так в одной из частей зала с осторожностью смотришь на дыру в полу, открывающую выход в космос. Эта инсталляция — пример набирающего популярность 3D-граффити.


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев

Все экспонаты можно не просто рассматривать и трогать, а проверять иллюзии на себе, стараясь разгадать и объяснить необычные эффекты. Посетители оказываются частью экспозиции, даже больше — главными героями, чьи ощущения становятся объектом иллюзии. Наиболее популярным экспонатом является «Тактильный дом» — комната, где царит абсолютная темнота и передвигаться можно только наощупь.


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев

Успех выставки уже в первый день куратор Анастасия Талызина объясняет стремлением человека познать необъяснимое.

— Иллюзия - это то, чему человек не перестает удивляться, что всегда поражает. В науке есть такой раздел, как научные заблуждения. И эта тема столько лет будоражит сознания человечества, что всегда вызывает эффект — «Надо же, оказывается это так».


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев

Каждый желающий может сделать фотографии с выставки и загрузить их в Instegramили на свои страницы в социальных сетях, пометив специальным тегом. Лучшие работы будут оценены и выставлены отдельно.

Организаторы «Мира наизнанку» обещают большое количество лекций, мастер-классов и других акций, которые несмомненно заинтересуют посетителей. Так по выходным будет работать мастерская, где любой сможет смастерить что-нибудь, а иллюзионисты будут раскрывать секреты своих фокусов.


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев

Выставка организована совместно с креативным агентством «Экспомания», специализирующимся на научно-популярных и передовых музейных проектах. Все экспонаты были созданы специально для этого мероприятия командой профессионалов из разных сфер: учеными, конструкторами, художниками.

Выставка продлится до 30 сентября в новом пространстве планетария «Уровень 9».

Александр Буслаев

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе