Мировая душа София

На выставке экспонируется более 50 произведений десяти европейских живописцев из Германии, Швейцарии, Украины и России. 6 лет назад они объединились в группу с труднопроизносимым названием «контемплативисты», образованным от латинского «созерцать». В заглавии отнюдь не женское имя. Идеей проекта стало философское учение о мировой душе Софии, олицетворении вечной женственности, мудрости и совершенства. Художники представили свое понимание древнего термина. То, что мы видим, есть размышление в красках о вечных проблемах бытия. Художники задают себе тему и работают над ней год. Названия тем конкретикой не отличаются: «Се есть человек», «На пороге», «Слышать и говорить».


У контемплативистов свой подход, отличающийся от классического. Они не рисуют, к примеру, цветок, портрет, пейзаж, они рисуют цвет, отождествляют себя с ним. Картины сами по себе парадоксальны. В них нет сюжета. Лиц, предметов тоже. Иногда мелькают неявные лики, силуэты. Чем-то это напоминает русский авангард начала ХХ века, Василия Кандинского. А принцип рисования в плоскости - русскую иконопись. В основе учения - эксперимент с цветом. Цвет - живое существо. У него свой характер.

Кстати, для работы живописцы используют специальное, экологически чистое масло, которое растворяется водой. Его привозят из Голландии. Большинство представленных на выставке работ выдержаны в рамках христианской традиции. Немецкая художница Кристиана Усадель переосмысливает Евангелие от Иоанна. Драма и напряжение сквозят в композиции Анастасии Борониной «Пьетта», на которой изображена Дева Мария, оплакивающая Христа. Беттина Мюллер из Швейцарии проиллюстрировала стихи русского поэта-символиста Владимира Соловьева, посвященные Софии. Полотна словно излучают фаворский свет. Белый, поразительно чистый, он пронизывает тебя насквозь. Как советуют художники, от их картин не нужно отходить сразу, а побыть с ними наедине хотя бы минут 10. Закрыть глаза. И тогда наступает невероятное умиротворение. Это сродни арт-терапии.

Презентация направления состоится 19 августа, во время фестиваля хоровой и колокольной музыки «Преображение». В течение четырех дней участники группы будут проводить мастер-классы, творческие встречи.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе