"Маковое поле" - инсталляция, вдохновленная полотнами Клода Моне

Можете себе представить, чтобы посреди канадских городских джунглей вдруг расцвело маковое поле? Звучит неправдоподобно, но для мира искусства нет ничего невозможного. Да и прецеденты уже были: не так давно в Цвейбрюкене появилась Улица Роз, так что маки в Монреале – эту уже своеобразное продолжение цветочной традиции.
Создатель «цветочной» инсталляции – художник и архитектор Клод Кормье (Claude Cormier), ярый поклонник импрессионизма. Любовь к полотнам Клода Моне уже однажды вдохновила его на создание яркой инсталляции Pergola, которая напоминала цветущую глицинию. Нынешнее творение в Монреале – дань уважения и восхищения «Маковыми полями» великого художника. Напомним, что Клод Моне неустанно рисовал зеленые просторы Живерни, усеянные алыми цветами, из его картин можно составить целый «маковый» цикл.

*Маковое поле* - инсталляция, посвященная Клоду Моне

Для создания инсталляции потребовалось 5060 красных, зеленых и белых маркеров, которыми усеяна аллея перед Музеем изобразительных искусств. Работа Клода Кордье является частью ежегодной выставки. Полюбоваться роскошным маковым полем посреди асфальтового моря смогут все желающие.

*Маковое поле* - инсталляция, посвященная Клоду Моне













  источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе