Из-за скульптур Марка Куинна пришлось демонтировать фасад Мультимедиа Арт музея

Сегодня в Мультимедиа Арт музее открывается персональная выставка Марка Куинна — «Большое колесо продолжает вращаться». Британский художник и скульптор привез в Москву более тридцати своих работ, созданных в основном за последние два года. По словам директора музея Ольги Свибловой, чтобы доставить экспозицию внутрь музея, пришлось перекрывать движение на Остоженке и демонтировать часть фасада здания. Оно и понятно — огромная золоченая раковина и скульптура «Археология желания», размещенные в холле первого этажа, поражают не только красотой и мастерством Куинна-скульптора, но и размерами. На втором этаже музея расположены гиперреалистические полотна — увеличенное изображение волокон сырого мяса — «Мир абстракции». С трудом верится, что эти работы — действительно картины, а не фотографии. То же можно сказать о серии Zone: в их основе — фотографии купающихся на пляжах Австралии людей. Название пришло в голову автору после знакомства с творчеством Тарковского. Куинн считает, что Зона — это то место, где осуществляются все самые больше страхи и самые желанные мечты.
Одна из самых известных работ Марка — «Кейт-невидимка», скульптура известной модели Кейт Мосс в одной из асан йоги. Ее москвичи смогут увидеть вместе с другим эпатажным творением Куинна — Self. Это высеченная из замороженного вина голова самого художника, продолжающая целую серию подобных работ, но сделанных им из собственной крови. Символична именно последняя Self — по словам самого Куинна, «чтобы заморозить вино, нужно выпарить из него весь алкоголь». Для него это личное переживание, ведь сам Марк долгое время лечился от алкогольной зависимости, а Self — некая проекция реальной жизни, выраженная в скульптуре.

При входе в музей посетителей встречает большое облако, состоящее из белых пластиковых самолетов. Идиллическая на первый взгляд картина при более детальном осмотре удивляет — это не просто отдельные модели, а целая серия катастроф — столкнувшиеся, проломленные самолеты нависают над зрителем.

Интересна серия Куинна The Eye of History, в которой на изображение глаза человека накладывается карта мира. Она похожа на своеобразное эхо глобализации, когда мы своими глазами можем увидеть, что происходит на другом конце света.
http://www.rbcdaily.ru/2012/10/26/lifestyle/562949985011122


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе