Елка с овощами

Ярославский искусствовед Екатерина ЗМЕЕВА собрала целую коллекцию советской новогодней атрибутики. Ее увлечение началось с игрушек, доставшихся от бабушки и прабабушки, а продолжилось покупками на барахолке и подарками друзей. В отличие от однотипных китайских шаров и Санта-Клаусов каждая игрушка имеет свою историю. 

Со смешанными чувствами ностальгии и иронии арт-директор галереи «Арс-Форум», а теперь еще и сотрудник музея-заповедника Екатерина Змеева открывает двухлитровую банку, в которой на манер домашних заготовок «законсервированы» пара стеклянных огурцов, три морковки и луковица. 


– Только в Советском Союзе могли додуматься украшать елку овощами! – смеется Катя и показывает пупырчатый огурец из посеребренного стекла, с которого местами сполз зеленый лак. 

Сельскохозяйственная новогодняя атрибутика была в фаворе в 1950 – 1960 годы. Стеклянные овощи – прямые потомки традиционных украшений рождественского дерева, появившихся в Германии. Там повешенные на ель яблоки олицетворяли запретный плод, который вкусили Адам и Ева, а наши огурцы и кукурузные початки символизировали известно что. Изобилие и хрущевскую оттепель. 

Три года назад в «АРС-Форуме» Катя Змеева придумала и организовала выставку «Новый год/Детство/СССР. Консервирование времени... воспоминаний». Там-то и были собраны старые новогодние игрушки, которые художники «закатывали» в стеклянные банки. Сейчас советские елочные украшения можно купить разве что на барахолке или в комиссионке, но главный источник – антресоли в квартирах друзей или добрых людей. Как правило, хрупкие раритеты сохраняются хорошо: их держат в картонных коробках, перекладывая ватой. 

– Они как машина времени, с помощью которой можно вернуться в детство, – уверена Катя. – Мой папа – инженер-оператор ЭВМ. Помню, как в начале 1990-х годов из цветных лампочек-запчастей к одной из машин папа сделал новогоднюю гирлянду. Стоило включить ее в розетку – и удара током было не миновать. Мы, конечно, этой гирляндой не пользовались. Но я храню ее до сих пор. Такое произведение актуального искусства еще поискать! Ну и конечно, это память о советских ЭВМ, которые давно уже сдали на драгметаллы. 

В собрании Кати около сотни игрушек. Виноградная гроздь, трогательный Арлекин с хула-хупом, прозрачные шары, в которых, как в волшебном зеркале, можно увидеть себя, но в далеком детстве. Хрупкие изделия советской промышленности хороши именно тем, что они впитали чужие радости и горести и, конечно, предчувствие настоящего новогоднего чуда. 

Александра СМОЛЯР

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе