Сериальный криминал: новые российские проекты сделали ставку на расследования

В Москве прошел фестиваль стриминговых платформ Original+.
Фото: START


Основным трендом фестиваля стриминговых платформ Original+, который завершился 29 февраля в Москве, стало преобладание криминальных сюжетов во всех жанрах. Зрителям показали сразу несколько криминальных комедий: «Артист с большой дороги», «На автомате» и «Дядя Леша». Сюжет еще нескольких проектов жестче: это психологические триллеры и драмы, но и в них есть элементы беззакония и насилия. Легких комедий оказалось мало: только два шоу из всей программы. «Известия» рассказывают о сериалах, которые претендуют на статус хитов сезона.



Криминал и тут и там

Криминальные комедии, в которых преступники оказываются в роли хороших парней — один из главных трендов новых российских сериалов. Например, главный герой «Артиста с большой дороги» в исполнении Юрия Стоянова — вор Николай, отсидевший преступник, промышляющий взломом и грабежом, оказывается обаятельным персонажем на фоне мэра-коррупционера (Александр Самойленко). То же самое касается образа Тимофея Трибунцева в «Дяде Леше» — он работает дворником, а по ночам грабит богатых, чтобы помочь бедным. Районный Робин Гуд.


Кадр из сериала «Артист с большой дороги»
Фото: START


Братья Рома и Женя из «На автомате» — малолетние преступники, которые находят тайный склад с оружием и решают, что продать его будет отличной идеей для быстрого заработка, совершенно не думая о последствиях. Видя в одной из главных ролей Славу Копейкина, ожидаешь, что это будет драма, показывающая всю опасность подросткового легкомыслия. Однако шоу остается комедией с неловкими шутками про пубертат и чисто «мальчишескими» проблемами: найти легкие деньги, не обидеть маму, поразить девушку.


Кадр из сериала «На автомате»
Фото: Кинопоиск


Криминальный элемент глубоко укоренился и в триллерах. При просмотре пилотных эпизодов детективных сериалов «Калимба», «Неверные», «Персональный ассистент» и «Загляни ему в голову» нежелание сценаристов экспериментировать бросается в глаза — они следуют законам жанра. В каждом из четырех проектов есть ключевые и стабильные линии: темное прошлое основных персонажей, детективная составляющая, легкая любовная линия. И, конечно, у главного героя есть свои методы решения проблемы, которые находятся на грани добра и зла.

— Не все жанры одинаково хорошо получаются. На фестивале были представлены драма, комедия, триллер и детектив. То, что предлагали коллеги в других жанрах, попросту оказались более слабыми работами, чем те, которые были в итоге выбраны, — рассказала «Известиям» программный директор Original+ Сусанна Альперина.


Кадр из сериала «Первый класс»
Фото: Star Media


В конкурсе фестиваля, претендующего на репрезентативную картину индустрии, были и чисто семейные сериалы. Например, «Первый класс» о грызне мам за место для своих детей в престижной школе (но с элементами драмы) и «Интимная жизнь семьи Коноваловых» о заскучавших в браке супругах. Также представили два образовательных шоу «Психология кино» и «Одна безумная история» и реалити «Свидание с прицепом» о том, как дети ищут половинку своим одиноким родителям — еще один проект в копилку к «Холостяку» и «Дому-2».



Кто не рискует

Помимо того, что сценарии остаются предсказуемыми, а сюжет в большинстве случаев разворачивается как по учебнику среднего жанрового кино, создатели российских сериалов не рискуют работать с малоизвестными актерами — на ведущие роли они берут уже знакомые зрителю лица. Юрий Стоянов вытягивает «Артиста» в компании Филиппа Бледного, Анны Глаубэ, Юрия Ицкова и Александра Самойленко. В «На автомате» мы видим Славу Копейкина, Ивана Добронравова, Александру Урсуляк, Николая Шрайбера. А в «Дяде Леше» актерский состав собрали из Тимофея Трибунцева, Сергея Лавыгина и Григория Дудника. В «Первом классе» и вовсе джек-пот: Аня Чиповская, Никита Ефремов, Артем Быстров, Стася Милославская, Артем Ткаченко, Елена Лядова, Ростислав Бершауэр.


Кадр из сериала «Калимба»
Фото: Okko


В «Калимбе» тоже состав звездный: Федор Бондарчук в роли профессора Виктора Мещерского, который проводит опасный психологический эксперимент над преступниками и их жертвами, компанию ему составляют Сергей Гармаш и Алена Михайлова. Оксана Акиньшина забирает внимание на себя в сериале «Неверные», а ее коллегами стали Иван Добронравов, Нелли Уварова, Роман Евдокимов, Евгений Санников, Мила Ершова. Детектив «Загляни ему в голову» ставит на Павла Трубинера, Кирилла Жандарова, Дарью Урсуляк (пока сестра занята в «На автомате») и Владислава Ветрова. А Яна Цапника и Светлану Камынина зритель увидит в «Интимной жизни семьи Коноваловых».

Как отметила Сусанна Альперина, сейчас контент делают «на скорость» — нужно успевать выпускать шоу, фильмы и сериалы быстро, чтобы регулярно предлагать зрителю новинки, и этим объясняется звездность составов.


Кадр из сериала «Интимная жизнь семьи Коноваловых»
Фото: PREMIER


— В отношении артистов телеканалы, кинематографисты и онлайн-платформы зачастую оказываются заложниками системы: работать хорошо и одновременно быстро умеют именно те актеры, за плечами которых многолетний опыт в театре и кино, — объяснила она.

Даже сюжеты в чем-то похожи. Различия заметны только в декорациях: город, количество персонажей, обстоятельства и грим. Уже заезженная линия «хорошего вора», которую мы видим в «Артисте с большой дороги» и «Дяде Леше», использована, например, в сериале «Инспектор Гаврилов», где рецидивист притворяется полицейским и осознает, что ему это реально нравится больше, чем разбой. А специалист своего дела, который добивается цели нестандартными методами, — это мы уже видели в сериалах «Менталист», «Лютер», «Шерлок» и миллионе других. И у каждого из таких героев есть своя собственная проблема, которая одновременно и мешает работе, и делает ее уникальной: зависимость от алкоголя или наркотиков, покосившаяся психика, нарциссизм, безумие гения.


Герой из категории «пусть нарушитель закона, зато «свой» человек» — это архетипичная история, считает сценарист и режиссер Андрей Золотарев.

— Вы видите некого персонажа, который как бы кажется отрицательным, но автор вам намекает: внутри этого героя есть что-то положительное. Нам, как зрителям, интересно и приятно видеть изменения в нем в лучшую сторону. Мы в этот момент превращаемся в женщину, которая вышла замуж за алкоголика с надеждой, что все остальные не смогли вызволить его, а у нас точно получится, — объяснил эксперт.

— Криминальная линия в сюжете очень выигрышна во все времена. Она практически всегда «работает» на зрителя, часто не требует больших финансовых затрат — и она обычно вполне безобидна. То есть можно делать сериал даже с рейтингом 6+ и там будут, например, похищение или ограбление — вот уже и криминал, — отметил обозреватель «Известий», кинокритик Сергей Сычев.


Кадр из сериала «Дядя Леша»
Фото: МТС Медиа


По его мнению, именно такая линия часто маскирует недостаток актуальности сюжета, отсутствие внятной задумки, не говоря уже о сверхидее.

— Да, есть много шедевров с криминальными мотивами и в разных жанрах. Но когда кроме этого предложить зрителю больше нечего, тот может быстро устать и отвернуться», — подчеркнул эксперт.

Сегодня стриминговые сервисы работают в тесной связке с телевидением, а значит, контент должен проходить строгий фейсконтроль тех телеканалов, которые покупают шоу для эфира. Если раньше сериалы в онлайн-кинотеатрах привлекали подписчиков тем, что «такого по телеку не покажут», сейчас они нацелены на интеграцию и копродукцию.

Автор
Катерина АЛАБИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе