Очень одесское кино

Сегодня в России, на Украине, в Белоруссии и Казахстане выходит в прокат новый фильм Владимира Аленикова - лирико-фантастическая комедия "Улыбка Бога, или Чисто одесская история".

В основу сценария двухчасовой картины легла книга Георгия Голубенко "Рыжий город". Украинский писатель прославился еще во времена одесского КВНа. Его книга, ставшая бестселлером, представлена в Одесском литературном музее, рассказы из нее входят в школьные учебники Украины. Режиссер и писатель оказались одной "группы крови", сценарий писали вместе, понимая друг друга с полуслова.

Фильм рассказывает о необычайных приключениях молодого американца Алена (Иван Жидков), впервые попавшего в Одессу. Отправленный из Чикаго экстравагантным дедушкой-эмигрантом (Армен Джигарханян) за оставленным когда-то котом, герой, заблудившийся во время экскурсии в одесских катакомбах, постоянно вылезает не в том времени: оказывается то в пятидесятых, то в восьмидесятых годах прошлого века. Привыкший заранее рассчитывать свою жизнь по минутам, он неожиданно сталкивается с удивительным миром, где все совершенно непредсказуемо.

Владимир Алеников, режиссер, монтажер, продюсер, писатель, работает в России и в США. Снял знаменитые фильмы "Приключения Петрова и Васечкина", "Биндюжник и Король", "Жил-был настройщик", "Феофания, рисующая смерть", "Пистолет (с 6 до 7.30 вечера)". Ради "Улыбки Бога…" он отказался от заманчивого голливудского проекта. Исполнителю главной роли Ивану Жидкову пришлось сделать выбор между театром и кино, покинуть МХТ и "Табакерку". Для того чтобы лучше войти в образ, Жидкова на месяц отправили в Лос-Анджелес, где под руководством сына Аленикова, сценариста и режиссера Филиппа Волкена, он изучал язык и манеры поведения американцев.

Съемки проходили в Одессе и в Чикаго. Участвовало 147 актеров. Один из главных действующих лиц комедии - рыжий кот с черным ухом.

- Два года назад у Армена Джигарханяна умер любимый кот Фил, проживший у него 17 лет, - рассказал корреспонденту "РГ" Владимир Алеников. - Армен Борисович очень горевал, и я пообещал ему увековечить Фила. Обещание было выполнено. Роль и историю с котом мы написали специально для Джигарханяна. Кота, кстати, мы искали долго. Дрессировщик оказался одесситом, хотя привезли мы его с котом из Москвы. Довольно быстро кот научился, как и было задумано, сидя высоко на дереве, ловить лапой колбасу, которую мы ему бросали. Из-за этой сцены (она финальная и очень важна для картины!) мы очень волновались. Будет ли кот хоть как-то реагировать на Джигарханяна?! И вот прозвучало: "Камера! Мотор!" Джигарханян пошел к дереву, а кот, который до этого мгновения ноль внимания на нас, вдруг повернул голову, потянулся к Армену и замер. И Армен замер. И так вот они стояли, смотрели друг на друга. Это была абсолютно магическая минута, у них было такое общение!

У фильма хорошая фестивальная судьба. На его счету уже немало престижных кинонаград.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Мигицко, исполнитель роли главврача:

- Эта картина не про Одессу, а про хороший дух, про интернационализм. Думаю, что каждый из нас, сидящих в зале, понял это. Я вдруг вспомнил историю из своего одесского детства. В классе шестом-седьмом мы "скоммуниздили" классный журнал и стали его исследовать. В конце о каждом из нас было написано: дата рождения, национальность. Признаюсь, я был поражен. Мой близкий друг, с которым мы ели из одной тарелки, оказался "молд.", то есть молдаванином. Известных "евр." в классе было человек 15! А я подозревал, что всего 4. Не говоря уж об украинцах. Но мы все не думали про это. Мы вместе радовались, грустили, хохотали до безумия, любили красивых девочек, а они - красивых мальчиков. Нас объединяло многое. Вот дух!

Роман Карцев, исполнитель роли портного Перельмутера:

- Лучшей своей ролью в кино я считаю роль портного Боярского в фильме-мюзикле Владимира Аленикова "Биндюжник и Король". В "Улыбке Бога…" я опять играю портного и опять - еврея, опять говорю с одесским акцентом. Одесса многогранна. Есть хороший фильм об Одессе "Ликвидация", где прекрасно сыграли Машков, Крючкова. А в этой картине у нас - "третья" Одесса, более теплая, лиричная, такая, какую еще не видели. Надеюсь, зрители получат отдушину.

Нина Усатова, исполнительница роли мадам Парнокопытенко:

- В Одессе надо обязательно побывать хотя бы раз в жизни. Пройтись по Дерибасовской, по Французскому бульвару, зайти на Привоз. В этом городе особая атмосфера, аромат, необыкновенный запах моря и запах улочек, живописные дворики, где все друг друга знают, - это надо увидеть, прочувствовать. Я говорю в фильме на украинском языке. Когда смотрела его, и смеялась, и плакала. Мне показалось, что я вписалась в одесский колорит.

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе