Малыш и Карлсон

Голубой экран (в хорошем смысле) только и делает, что оглупляет массы

“Когда я вижу, как ты танцуешь/Малыш, ты меня волнуешь,/Когда ты смотришь так серьезно,/Малыш, я тебя люблю./Когда ты робко меня целуешь,/Малыш, ты меня волнуешь,/Но не могу, не могу,/Извини, не могу”. Оказывается, Лагутенко эту песню не для себя написал, а для Бориса Моисеева. Ну и кто тогда Малыш в этом случае?

А кто Карлсон? Все смешалось в программе “Музыкальный ринг на НТВ”. Как сказал один завсегдатай, голубой огонек на голубом экране в полном смысле этого слова. Борис Моисеев (дай Бог ему здоровья!) соревновался с Шурой. Не посмотреть такое зрелище было просто невозможно.

Знаю, кто-то плевался. Говорил: а если мой маленький сын это посмотрит и тоже захочет таким быть? Теперь ведь на голубом глазу говорят, что собрание пацанов на Манежной началось исключительно после того, как они посмотрели сериал “Школа”. Телевизор прямого действия. Какая же большая придуманная глупость! Но повторенная неоднократно, она становится аксиомой, инструкцией по применению. Власть, безусловно, виновата, но как ей со “Школой” тягаться? Значит, сериал этот крамольный вместе с Гай Германикой взять и отменить. Как все просто!

Ровно так же говорят про убойную силу ТВ в принципе. Голубой экран (в хорошем смысле) только и делает, что оглупляет массы. Такая, мол, задача поставлена электронным СМИ. Народ должен быть глуп, туп и ржать до потери пульса. А потом звонить на радио, писать в газеты: ну сколько же можно нас оболванивать? То есть изначально считается, что зритель — обычный пластилин, из которого можно вылепить все что душе угодно. На дурака не нужен нож, ему покажешь “Детектор лжи” и делай с ним что хошь.

Мы смотрим телевизор и сами решаем, что нам показывают. Если Моисеев на экране, да с ним Шура, да еще и журналист Соседов присоседился в придачу — то ужас-ужас, да разве можно такое, да в хорошее вечернее время? Нельзя, конечно! Правильно бывший мэр гей-парады запрещал, эх, зря его сняли. Он бы потом геев вообще запретил. Вот было бы здорово!

Но вот другой взгляд. Это же люди, просто другие. Они все еще в меньшинстве. Значит, надо их понять. И вообще, стоит ли окрашивать программу исключительно в голубые тона? Выступают два певца, пусть и очень своеобразные, вот и смотрите их, слушайте, оценивайте по гамбургскому счету. А не нравится — переключите на “Что? Где? Когда?”, например.

Но просто как певцов оценивать их не получается. Уж больно ярки, красочны и в перьях. Так или иначе мы все равно будем думать и говорить не только об их творческих проблемах. Ведь то же самое и с национальными диаспорами. Они все еще в меньшинстве. И у преступников нет национальности. Но все равно, обсуждая трагедию с убийством Егора Свиридова, не захочешь, а будешь говорить на этнические темы. Все равно это вылезет.

Но вот уже здесь надо быть спокойным и упрямым. Надо смотреть на религиозные, национальные, секс-меньшинства просто как на граждан. Сограждан. И если относиться к самим себе всерьез и нормально, то даже музыкальная программа с Шурой и Борисом Моисеевым приведет нас совсем не к гомофобии. А к толерантности. Даже несмотря на то, что в финале эти двое споют “Голубую Луну”. Да так зажигательно!  

материал: Александр Мельман

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе