«Золотая маска» откроет новые имена

В центре Мейерхольда объявили номинантов XVI фестиваля «Золотая маска», который пройдет в Москве весной следующего года. В его афише более 50 спектаклей из 12 российских городов. Лишь половина из спектаклей — столичные.

Минувший театральный сезон был не настолько интересным и насыщенным, как текущий, но экспертному совету все равно пришлось немало потрудиться, отбирая номинантов. Его последнее заседание длилось не 4–5 часов как обычно, а целых двенадцать.

Приз, вручаемый лауреатам премии "Золотая маска".

В результате в список номинантов не попал спектакль Кирилла Серебренникова «Трехгрошовая опера» в МХТ имени Чехова, остальные премьеры МХТ тоже остались за рамками фестивальной афиши. Зато в ней оказались два спектакля Театра Наций «Рассказы Шукшина» и «Бедная Лиза», ставшие заметными театральными событиями. Не забыта и первая российская постановка романа Джойса «Улисс» («Мастерская Петра Фоменко»).

Новые имена

В номинациях раздела «Драма» афиша радует новыми именами. В нее впервые в истории фестиваля попали постановки Театра драмы имени Ф. Волкова (Ярославль), «Театра на Спасской» (Киров) — они привезут в Москву «Горе от ума» и «Толстую тетрадь» соответственно. Также — балет «Ромео и Джульетта» Музыкального театра республики Карелия (Петрозаводск). Всего в афише «Маски» 23 спектакля из провинции.

Объявление номинантов Объявление номинантов "Золотой маски" в цетре Мейерхольда.

Многие провинциальные театры надеются на победу. «Для театров из регионов это вообще очень существенно. После победы на „Золотой маске“ к театру начинают по-другому относиться губернаторы, повышается финансирование, актерам дают квартиры. Мы поддерживаем контакты со многими спектаклями-лауреатами мы возим их в рамках фестиваля „Золотой маски“ и в страны Балтии, и в регионы»,— сказала GZT.RU Мария Ревякина.

В конкурсе «Эксперимент» участвуют постановки Театра имени Йозефа Бойтса и театра «Феатр», открывшихся в столице в последние годы.

«В афишу „Золотой Маски“ попадают только спектакли, которые эксперты видели воочию. Вначале театры присылают заявку для участия в фестивале и видеозапись спектакля. Если эксперты, посмотрев ее, решают, что спектакль заслуживает внимания, они едут, смотрят его вживую и принимают решение голосованием. У нас 125 номинаций, это очень много. И конечно жюри предстоит очень плотная работа»,— пояснила Мария Ревякина.

Балет без дирижера

В номинациях раздела «Опера» основная борьба развернется между Мариинским театром, представляющим оперы «Гоголиада», «Идоменей, царь Критский» и «Свадьба Фигаро», Музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко — в его активе оперы «Гамлет» Владимира Кобекина и «Лючия ди Ламермур» — и Театром оперы и балета из Новосибирска. В Москву привезут только его оперу «Князь Игорь». Второго номинанта, оперу «Макбет», жюри поедет смотреть в Новосибирск.

Сцена из спектакля "Гамлет" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Помимо «Гамлета» в программе фестиваля есть еще одна современная опера — это «Один день Ивана Денисовича» композитора Александра Чайковского, поставленная в пермском Театре оперы и балета.

В номинациях балетных спектаклей классическую школу представляет, пожалуй, только балет «Русские сезоны» Большого театра. Борис Эйфман представит в рамках фестиваля свою версию «Евгения Онегина». Его балет так и называется — «Онегин». А в номинации современный танец оказалась «Бедная Лиза» Театра Наций, в которой одну из ролей исполняет Чулпан Хаматова. В номинации дирижер балета эксперты решили никого не выдвигать.

«Золотая маска» круглый год

Сложные финансовые условия не помешали организаторам фестиваля сохранить лучшие проекты, впервые появившиеся в прошлом году. Например, программу «Легендарные спектакли и имена ХХ века» украсит спектакль американского хореографа Марка Морриса «Дидона и Эней».

Будет и внеконкурсная программа «Маска Плюс». Ее объявят в конце февраля, сейчас она еще до конца не сформирована. Ясно только, что в ней появится раздел, посвященный современной пьесе. В дни фестиваля с 8 по 12 апреля будет проведена программа «Russian Case».

Временные границы фестиваля «Золотая Маска» по обыкновению, размыты. Оперу «Свадьба Фигаро» из Мариинки, участвующую в конкурсе, москвичи увидят уже 31 января, почти за два месяца до официального открытия «Маски». Еще одного номинанта, балет Маринки «Конец-Горбунок», станцуют на столичной сцене 2 и 3 марта.

По традиции, сегодня уже объявлены первые лауреаты «Золотой Маски». Премиями «За честь и достоинство» награждены Вера Васильева (Театр сатиры) и Владимир Зельдин (Театр советской армии), а также солист Новосибирского театра музыкальной комедии Иван Ромашко.

GZT.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе