Шалом вам в вашу хату!

В Ярославле во второй раз побывал с гастролями московский еврейский театр «Шалом». Театру, которым руководит юморист и прославленный «радионянь» Айвар Левенбук, недавно исполнилось 20 лет. За эти годы объездили весь мир - от Америки и Канады до Австралии и Новой Зеландии. В труппе - 40 человек. Самому старшему 76 лет!  

В НАШ город приехали 8. По иронии судьбы в еврейском театре играют неевреи. Вернее, не только. Чистокровных иудеев от силы человек 5 наберется. Большинство же русские. Затесался даже мариец из Йошкар-Олы. Музыкальная комедия «Моя кошерная леди» написана специально для театра Аркадием Хайтом незадолго до смерти последнего.

Сюжет словно списан с «Пигмалиона». Молодой врач-кардиолог Марк Хигман (Михаил Модро) поспорил с раввином, что за 3 месяца превратит торговку пивом Лизку, ядреную деревенскую деваху, говорящую басом «А чо?», «Отвали!» и глушащую водку, как последний сантехник, в благовоспитанную еврейку, шпарящую на идише. В роли Лизы Дулитовой - Виктория Тарасова. Публике Вика известна по сериалу «Глухарь», где играет подполковника Зимину. В «Шаломе» она вот уже 10 лет. Виктория - любимица зрителей. На гастролях больше всех подарков достается ей. Правда, среди презентов случаются довольно оригинальные. К примеру, искусственный член с вибратором.

- Он до сих пор валяется у меня на балконе. Не знаю, что с ним делать, - смеется Вика. Кстати, один из артистов, Александр Грунда, отметил в Ярославле свой 52-й день рождения. Ему подарили тарелку с изображением города и... книгу «Искусство быстрого секса для нетерпеливых и вечно занятых людей».

А как вам еврейская мама с балалайкой в руках, голосящая «Степь да степь кругом»? Круче ее только негр в роли еврея-ортодокса Хасида. Эту достопримечательность приберегли к финалу спектакля. Когда народ увидел Его, с длиннющими пейсами, в ермолке и черного, как ночь, то чуть не потерял дар речи. Адлер Бессалах Куссингулина, а именно так витиевато его зовут, родом из Конго. Абу закончил РУДН, где основал команду КВН «Дети Лумумбы».

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе