Семейные любительские театры покажут свои таланты вопреки пандемии

Впервые фестиваль доедет до Дальнего Востока.
фото: pixabay.com


Одни родители считают актерство недостойным делом для своих детей. Конечно, пока оно не начнет приносить им что-то больше куска хлеба к ужину. Другие же, напротив, сами придумывают домашние спектакли и подключают к ним родню – в зависимости от населенности постановки. Для таких инициативных и затейливых был создан фестиваль семейных театров «Сказка приходит в твой дом». Он настолько полюбился россиянам, что начинает принимать заявки уже на 6-й конкурс. А после финального концерта отправится на Дальний Восток.


Несмотря на объективные сложности из-за продолжительной изоляции, тема этого года звучит максимально оптимистично – «семья как источник вдохновения». Организаторы считают, что близкие люди не просто помогут справиться со всеми жизненными невзгодами – а их в этом году хватает – но и станет триггером к театральным стремлениям. «Неприятность эту мы не просто переживем, но и сделаем ее даже менее неприятной», – уверяет соучредитель фестиваля Лариса Санатовская.

Конечно, карантин поставил под сомнение проведение проекта. Но всеобщая интернет-тенденция подсказала выход – онлайн-заявки. «Для нас этот год всего лишь год получения новых знаний», – оптимистично заявляет художественный руководитель «Театра доброй сказки» Вячеслав Науменко.

Так что уже сейчас семейные любительские коллективы могут искать подходящий репертуар, набирать актеров из подручных детей, бабушек и дедушек и штурмовать сетевые площадки. Вот только помимо режиссерских навыков им понадобится еще освоить профессию оператора и монтажера. «Главное, чтобы все было весело, кратко и от души», – просит председатель жюри этого года, актер Иван Агапов.

Непростая задача для инициативных семей. Тем более, что на видео-визитке конкурс не заканчивается. Финал запланирован на 10-12 октября. И его обещают провести очно. А значит, на настоящей сцене.

Конечно, семьи не оставят на произвол судьбы. Переход из квартирных подмостков на настоящую стену тщательно контролируется многочисленными консультантами фестиваля. А помимо прочего для участников запланирована образовательная программа, которую курирует Щукинское театральное училище.

«Это такое счастье, что семьи с детьми занимаются театром. Но цель этого фестиваля не профориентация. Это не про «мы пойдем в артисты». Нет! Я человек из того времени, когда было очень много любительских театров. Сам тоже был в одном таком. И очень этому благодарен. Потому что это прививает правильные ценности», – говорит ректор театрального института им. Б. Щукина, актер Евгений Князев.

Педагоги института обязательно проведут мастер-классы по сценической речи, актерскому мастерству и сцендвижению для детей и их родителей. «У нас есть специальная программа для школьников, где мы рассказываем о театре. Они очень удивляются, что сценическая речь – это целый урок. Как и танец – тоже урок», – рассказывает Князев.

Параллельно организаторы формируют библиотеку участников, чтобы в скором времени все достижения, постановки и концерты были доступны широкому зрителю. А для поклонников «Сказки» из дальних регионов России приготовлен особый сюрприз. Проект получил грант на проведение сразу 2-х фестивалей в Петропавловске-Камчатском и в Южно-Сахалинске. Так что семьям не придется тратиться на билеты, чтобы показать свое творчество в столице.

Автор
Иветта Невинная
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе