«Пир во время чумы»: на время карантина лучшие спектакли покажут онлайн

Российские и мировые премьеры и классические постановки, которые можно увидеть, не выходя из дома.

В связи с пандемией коронавируса все театральные события Москвы отменены до 10 апреля 2020 года. Тем не менее, многие театры не готовы лишать своих зрителей спектаклей и премьер. Редакция «Вашего досуга» собрала подробный список спектаклей, которые вы можете увидеть, не выходя из дома. По мере сообщений от театров, данный список дополняется.


1. РОССИЙСКИЙ ТЕАТР

2. МИРОВОЙ ТЕАТР


Источник: пресс-служба



РОССИЙСКИЙ ТЕАТР

Театр на Таганке. Премьеры онлайн.
Интереснее всех поступил Театр на Таганке. 28 и 29 марта 2020 года у них должна была пройти весьма ожидаемая премьера спектакля по пьесе Александра Островского «Снегурочка» в постановке Дениса Азарова. Премьеру отменять не стали. Вместо этого в оба дня объявили онлайн трансляцию. Премьера будет сыграна перед пустым залом, с камерами. Зрители, критики и родственники актеров — все увидят премьеру дома, в равных условиях. 


На этом Театр не остановился и решил 3 апреля 2020 года также сыграть перед пустым залом и транслировать онлайн свой самый успешный спектакль последних лет —  громкую премьеру января — «Lё Тартюф. Комедия» по пьесе Мольера в постановке Юрия Муравицкого. «Ваш досуг» подробно рассказывал об успехе спектакля. Билеты на него продаются очень хорошо, далеко не все могли себе позволить на него попасть, но теперь есть возможность увидеть спектакль совершенно бесплатно.

КАК СМОТРЕТЬ:
Трансляции обоих спектаклей пройдут онлайн совершенно бесплатно. Подробная инструкция в ближайшее время появится на официальном сайте театра.


Источник: пресс-служба



Мобильный художественный театр. Гуляем по улицам дома.
До 23 марта 2020 все спектакли Мобильного художественного театра (МХТ) можно будет прослушать, не выходя из дома. Театр создает необычные спектакли-атракционы. Это прогулки по Москве и Петербургу под аудиоспектакль, который в традиции аудиоспектаклей разворачивается у вас в наушниках. Гулять по улицам сейчас не рекомендуется. Но зато закрыть глаза и послушать спектакль в исполнении звездных артистов (от Елизаветы Боярской и Ингеборги Дапкунайте до Ксении Собчак и Андрея Малахова), дав волю воображению, не возбраняется.

КАК СМОТРЕТЬ:
Чтобы послушать все семь спектаклей театра бесплатно дома, нужно скачать приложение МХТ в AppStore или Google Play. Нужны только смартфон, наушники и ваше воображение.


Источник: пресс-служба



Электротеатр Станиславский. Стойкий принцип
Вдарить спектаклями по коронавирусу решился и Электротеатр Станиславский. С 20 марта 2020 года театр проведет трансляции 7 своих спектаклей, среди которых оперный сериал «Сверлийцы», эпичные «Орфические игры», оперы «Октавия. Трепанация» и «Маниозис», спектакли «Идиотология», «Синяя птица» и «Стойкий принцип». К слову, качество записей у Электротеатра всегда на высоте.

КАК СМОТРЕТЬ:
Подробная инструкция, как бесплатно посмотреть спектакли, появится на официальном сайте и в социальных сетях Электротеатра.


Источник: пресс-служба театра. Автор: Андрей Безукладников



Александринский театр. Вместе по одному
17 и 18 марта 2020 года Александринский театр покажет онлайн-трансляцию спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» в постановке Жени Беркович. Также театр призывает следить за их новостями на официальном сайте, обещая, что трансляций будет гораздо больше.

КАК СМОТРЕТЬ:
Спектакли будут транслироваться на сайте театра и в официальных пабликах театра в социальных сетях.


Источник: пресс-служба



Вахтангова, Ленком, Маяковка, Сатиры. Лучшее за деньги
Платформа «Онлайн театр» предлагает увидеть онлайн трансляции сразу четырех московских театров: Театра им. Вахтангова, Театра им. Маяковского, Театра Сатиры и Ленкома. В афише значатся постановки Римаса Туминаса, Марка Захарова, Миндаугаса Карбаускиса и других известных режиссеров со звездными артистами. Можно найти, как легендарные работы вроде «Евгения Онегина» Туминаса и «Бега» Юрия Бутусова, так и относительно свежие спектакли вроде «Обломова» Карбаускиса. Правда за просмотр каждого спектакля придется заплатить 300-400 рублей. На время карантина платформа не решилась ввести бесплатный просмотр.

КАК СМОТРЕТЬ:
На официальном сайте платформы «Онлайн театр» после регистрации и оплаты.




ARTиШОК. Театр без границ
17 марта в 17:30 один из лучших театров Казахстана «ARTиШОК» проведет онлайн-трансляцию оперы композитора Александра Маноцкова «ЕР-ТӨСТIK». Запись останется доступной к онлайн-просмотру до конца марта.

КАК СМОТРЕТЬ:
Спектакль будет транслироваться и доступен онлайн после трансляции на официальном youtube-канале театра.


Источник: пресс-служба



Нестареющая классика
На портале «Культура.рф» можно найти видеозаписи культовых спектаклей. Здесь можно встретить работу с участием Фаины Раневской, здесь же можно увидеть каноническую запись мюзикла «Юнона и Авось». Просмотр совершенно бесплатный. Смотреть можно в любое удобное время.

КАК СМОТРЕТЬ:
На официальном сайте портала «Культура.рф».




МИРОВОЙ ТЕАТР

Венская опера. Закрыта, но работает
Венская государственная опера закрыта на карантин. Но продолжает работать, ежедневно показывая записи своих лучших спектаклей. Ежедневно с 15 марта по 6 апреля 2020 года — новый спектакль именитых постановщиков и с лучшими солистами. Можно увидеть, как цикл «Кольцо Нибелунгов», так и постановку оперы «Три сестры», российская постановка которой недавно наделала шума на фестивале «Золотая маска».

КАК СМОТРЕТЬ:
Совершенно бесплатно на официальном сайте театра.


Источник: пресс-служба



Метрополитен-опера. Ночь в опере
С 16 по 22 марта 2020 года нью-йоркский театр «Метрополитен-опера» начинает транслировать записи спектаклей в формате HD на сайте театра и в мобильном приложении. «Таким образом мы хотим утешить любителей оперы в эти очень сложные для всех нас времена. Каждый вечер мы будем предлагать к просмотру новую оперу – жемчужину из нашей коллекции онлайн-спектаклей, записанных в формате HD за последние 14 лет» — говорит генеральный директор театра Питер Гельб.

КАК СМОТРЕТЬ:
На официальном сайте и в мобильном приложении театра.


Источник: пресс-служба



OperaVision. Во власти Моцарта
Компания OperaVision, которая специализируется на бесплатных онлайн-трансляциях оперных постановок театров со всего мира проводит масштабный фестиваль Моцарта. Можно увидеть как спектакли по культовым операм вроде «Дона Жуана» до постановок по редким и малоизвестным операм композитора.

КАК СМОТРЕТЬ:
На официальном сайте и youtube-канале компании OperaVision.


Источник: пресс-служба



Опера Штутгарта. Опера против коронавируса
Государственная опера Штутгарта запустила проект «Опера против коронавируса». Театр закрыт на карантин. Но на официальном сайте можно в любое время увидеть знаковые для театра постановки.

КАК СМОТРЕТЬ:
На официальном сайте театра.



Цифровой театр
Для тех, кто неплохо владеет английским языком или хочет за время карантина его подтянуть, будет полезной платформа Digital Theatre. В афише спектакли шекспировского «Глобуса», театров Royal Court, The Old Vic. К сожалению, компания не ввела бесплатный период на время пандемии. Есть вариант оформить подписку (около 10 фунтов в месяц) и смотреть все записи или взять отдельный спектакль напрокат на 48 часов.

КАК СМОТРЕТЬ:
На официальном сайте платформы Digital Theatre после регистрации и оплаты.


Источник: пресс-служба

Автор
ДОСУГ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе