А вам не стыдно такое играть

Ярославский театр имени Волкова остался без зав­лита. Эту неприятную новость вот уже несколько дней обсуждают его сотрудники. Заведующая литера­турной частью театра имени Волкова Ганна Шпак, отдавшая первому русскому около 20 лет, ушла не по собственному желанию, а по воле директора театра Бориса Мездрича.  

25 сентября 2009 года в театре по указу директора было введено штатное расписание N 16, где исключалась должность завлита. После этого Ганну Степановну ознакомили с приказом о грядущем через два месяца увольнении. Для галочки и будто в насмешку Шпак, у которой два высших профессиональных образования, предложили на выбор несколько должностей, дескать, оставайся, если хочешь и сможешь: монтировщика сцены, автослесаря, уборщицы... Само собой разумеется, Ганна Степановна от такого заманчивого предложения отказалась.

Трудно себе представить какой-то театр без заведующего литературной частью. Такая должность есть во всех российских храмах Мельпомены. Наш Волковский, по всей видимости, теперь станет исключением. Правда, злые языки поговаривают, что, уволив Ганну Шпак, Борис Мездрич таким образом расчистил дорожку для своей супруги Елены Медведской. Именно она, не проработав в первом русском и пары лет, уже посчитала себя более компетентной, чем старейшие сотрудники Волковского. Возможно, помимо издания театрального журнала Медведская возьмет на себя и часть обязанностей завлита, а соответственно получит прибавку к жалованью.

Впрочем, в свете последних событий, произошедших в Волковском за год работы здесь Бориса Мездрича, ничему удивляться не приходится. В первом русском по-прежнему царит напряженная атмосфера. Продолжают отстаивать свои права в судах незаслуженно обиженные руководством Николай Кудымов, Татьяна Масленина, Алексей Иванов.

А еще говорят, что Мездрич пытается навязать Ярославскому ТЮЗу, оставшемуся, к сожалению, без режиссера, своего очередного друга - протеже из Омска. Его фамилия пока не разглашается. Но в Театре юного зрителя этого не хотят и видят в кресле режиссера совсем другого человека.

А было бы лучше, если бы он побольше радел за Волковский и не устраивал в нем арт-хаос и балаган. Последняя премьера театра - авангардный спектакль «Прекрасный мир» по пьесе Мишеля де Гельдерода «Проделка Великого Мертвиарха» - оказалась провальной. Зрители спешили покинуть зал, не дождавшись окончания действия. А на улице подходили к любимым актерам и с упреком спрашивали: «А вам не стыдно такое играть?»

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе