Юные праздники с духовными корнями

К самым заметным датам и событиям российской истории наши читатели довольно внимательны: напоминая о них, звонят, шлют эсэмэски или, что реже, отправляют письма по почте.

В уходящем году они оправдали такую свою репутацию хотя бы тем, что в череде прозаических повседневных забот и тревог ни за что не согласились они в год 210-летия великого русского поэта «пропустить» Пушкинский день России 6 июня.

О заветных строках любимого поэта под рубрикой «Прямая речь» говорили разные люди. Казначей прихода храмов Великосельского кремля, краевед Татьяна Басова популярно объяснила в интервью, почему её односельчане так сосредоточены на поэме Пушкина «Полтава».

Село Великое, что в Гаврилов-Ямском районе, – один из немногих и самый ранний в России памятник «полтавской виктории». Это богатое село Пётр I подарил после Полтавы своему сподвижнику генералу Репнину, и тот первым делом триста лет назад заложил там храм Рождества Богородицы, теперь возвращённый в епархию.

Круглую годовщину Полтавской битвы отмечали в этом храме всенощной, а воскресным утром в день апостолов Петра и Павла литургией – службу возглавил владыка Кирилл. В своём обращении к верующим он призвал не забывать, во имя чего собираемся мы на такие праздники: душу в порядок привести, «задуматься, как мы живём».

В тот день шумел, гремел наковальнями у стен кремля «город мастеров», а всю вторую половину дня заняла впечатляющая костюмированная игра «Первая победа» – действо с воссозданием эпизодов сражения. Возникла и нештатная ситуация. После многих репетиций неожиданно отказались участвовать в игре профессиональные военные из испытательного центра железнодорожных войск, расквартированного в ярославской Шевелюхе. По версии организаторов праздника, командиры расценили участие военнослужащих в «религиозном празднике» как нарушение устава.

Сами того не ведая, обозначили важную проблему общероссийского значения: как отмечать наши молодые праздники – все они, вот именно, «религиозные», а точнее сказать с духовными корнями? Таким был День России 12 июня в Переславле с участием министра культуры РФ Александра Авдеева, владыки Кирилла, губернатора Сергея Вахрукова. Красное число совпадает с днём рождения знаменитого переславца князя Александра Невского, выдающегося полководца, причисленного к лику святых.

Самый юный праздник новой России – День народного единства 4 ноября – начался в Ярославле крестным ходом, шли от Казанского собора к Спасскому монастырю. Колонну осеняла Казанская икона Божьей Матери. С этой иконой в августе 1612 года после четырёхмесячного «ярославского стояния» двинулось на освобождение Москвы народное ополчение Минина и Пожарского.

Подготовка к 400-летию спасения страны от иностранной интервенции и восстановления русской государственности началась. Об этом рассказывают (в номере за 17 декабря) материалы первого спецвыпуска цикла «Место в российской истории».

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе