Ярославский фотограф Евгений Корольков о жанре ню и не только

В это воскресенье, 21 июля, состоится общеярославский фотопленэр. Он проводится уже пятый раз и по праву может называться традиционным. Место проведения еще обсуждается, но он обязательно пройдет на лоне природы. Идея проведения фототусовки с мастер-классами на свежем воздухе принадлежит Евгению Королькову. Ежегодно он тратит много сил и энергии, чтобы собрать фотографов, моделей и других специалистов, причастных к искусству фотографии. Не без умысла, конечно.
– Для чего ты это делаешь?

– Начну с того, что я уже очень давно увлекаюсь фотографией. Фотографирую лет с шести. Учился на собственных ошибках, но в какой-то момент захотелось получить больше знаний по этой теме, и я начал думать, где этому можно научиться. Вот так появилась идея собрать всех фотографов на общее мероприятие, где можно было бы поучаствовать в мастерских, задать вопрос – одним словом, чему-то научиться. При этом обстановка должна быть неформальной и удобной.

– Хорошо. А как тебе удалось завлечь фотографов на первый фотопленэр?

– Я постарался максимально распространить информацию: раскидывал объявления на форумах и фотосообществах. Определил четыре направления: фотосъемки боди-арта, макросъемка, сессии в жанре ню и сюжетные сессии. В принципе такая схема сохраняется и по сей день, ну, может быть, от обнаженки мы уходим немножко. Без накладок, конечно, не обошлось: не все модели приехали, но тем не менее  событие состоялось. Народ был даже очень доволен, а я нет, потому что половина задумок осталась нереализованной. В первом фотопленэре поучаствовало 40 человек, во втором – уже 60, на третий фотопленэр, несмотря на сильный дождь, приехало уже больше сотни гостей: фотографов, моделей и зрителей.

– Какие фишки будут в этом году?

– В этом году больше мастер-классов по техническим нюансам. О композиции и профессиональном свете будет рассказывать Алексей Бородин, о создании фотороликов – Андрей Кротов, я рассказываю об особенностях съемок с боди-артом, кроме этого в расписании еще несколько интересных мастерских Яниса Новикова, Веры Ольневой, Вячеслава Ванифатьева.  Будет очень эффектная фотосессия в жанре ню: обнаженные девушки на лошадях. Запланированы сюжетные съемки с танцовщицами в балетных пачках и пуантах в лесной пачке, с амазонкой, стреляющей из лука.

– Где потом можно посмотреть итоги работы фотографов?

– Постараемся сделать выставку. Здесь проблема в том, что снимки в жанре ню и боди-арта выставить можно далеко не везде. Основную часть работ уже после фотопленэра можно будет найти в Интернете. Но будем работать и что-нибудь придумаем для выставки.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе