Ярославль примет всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет в Ярославле с 13 по 18 сентября 2019 года.

В этом году в крупнейшем отечественном смотре хореографии примут участие исполнители по специальности «Современный танец в музыкальном театре».


Все мероприятия конкурса пройдут на сцене Концертно-зрелищного центра.

Событие проходит ежегодно, четырёхлетним циклом, по специальностям «Хореографы», «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец в музыкальном театре» и «Артисты балета». В 2019 году Конкурс определит имена новых звезд современного танца, повысит уровень профессионального мастерства артистов и подготовит молодые кадры для российских театров.

В Конкурсе принимают участие солисты и дуэты в двух возрастных группах: младшая – от 14 до 18 лет и старшая – от 19 до 35 лет включительно. Первый этап отбора осуществляется дистанционно, по видеозаписям, два последующих пройдут в Ярославле на площадке Концертно-зрелищного центра.

По традиции в состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в 2019 году войдут авторитетные российские хореографы, ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров, видные деятели хореографии. Среди них – ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка РФ Марина Леонова, главный балетмейстер – художественный руководитель театра «Кремлевский балет», народный артист РФ Андрей Петров, художественный руководитель Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева Константин Иванов, художественный руководитель Театра-студии современной хореографии Ирина Афонина, художественный руководитель Театра танца «Скрим» Эльвира Первова, балетмейстер Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Сергей Смирнов, один из ведущих мировых хореографов и балетмейстеров Александр Пепеляев. Возглавит конкурсное жюри народный артист СССР Юрий Григорович.

В Год театра событие представит масштабную внеконкурсную программу. С 12 по 19 сентября в КЗЦ также пройдут выставки, показы спектаклей и фильмов, лекции, мастер-классы и круглый стол с участием ведущих мастеров отрасли.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, учрежденный Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации в 2013 году, призван продолжить традицию регулярного проведения в нашей стране Всесоюзных конкурсов артистов балета и балетмейстеров, которые в своё время открыли миру целую плеяду выдающихся исполнителей и талантливых балетмейстеров. Среди них – Надежда Павлова, Генрих Майоров, Владимир Васильев, Людмила Семеняка, Валентин Елизарьев, Вячеслав Гордеев и многие другие.

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе