Вы рисуйте, вам зачтется

Для привлечения внебюджетных средств на развитие городской среды мэрия изыскивает порой нестандартные способы. Один из них – благотворительный аукцион живописи и графики – совместный проект с Ярославским отделением Союза художников России. Аукцион состоится 29 ноября в Большом зале мэрии.

На торги выставят картины ярославских живописцев. С молотка пойдет около 60 живописных и графических работ 21 художника. Организационную часть аукциона взял на себя Ярославский фонд развития культуры при поддержке мэрии.

– Идея аукциона возникла давно, – говорит президент этого фонда Александр Орлов. – Мы собирались провести его еще в мае. Но тогда не сложилось. А сейчас мастера кисти подхватили идею. Тем самым они хотят показать, что готовы работать на город.

Впрочем, ярославские художники всегда работали на город. Сколько ими сделано монументальной живописи, оформлено интерьеров в столовых, кафе, кинотеатрах, театрах – не счесть. Заказы шли один за другим через существовавший в советское время Художественный фонд. Когда он в начале 90-х годов развалился, художники оказались не у дел. Предоставленные сами себе, они выживали как могли.

Появившийся в нашем городе фонд развития культуры взял под свое крыло творцов. Он намерен находить для художников заказы. Арт-аукцион – первый эксперимент фонда. Александр Орлов надеется, что он будет иметь продолжение.

Художник, предоставивший свои произведения для участия в аукционе, получит 50 процентов от стартовой цены, которую назначает сам автор живописного или графического произведения, но она не должна быть ниже 20 тысяч рублей.

– Не все художники согласились на такие условия, – говорит председатель ЯОО Союза художников России Александр Александров. – Тех, кто отказался в этот раз, мы будем привлекать для участия в следующем мероприятии.

Если все завершится удачно, то вырученные средства пойдут на благоустройство городских парков и скверов, а также на организацию симпозиума скульпторов. Предполагается, что его участники поработают над оформлением скверов и парков.

Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе