В Ярославле на Северной железной дороге открылась фотовыставка, посвященная Савве Мамонтову

Он строил Северную железную дорогу и представлял свои проекты самому царю. 

В Ярославле открылась фотовыставка, посвященная 180-летию со дня рождения мецената и промышленника Саввы Мамонтова.


- Ему нужно было, по условиям договора, брать убыточные предприятия. Железодеятельный завод и машиностроительный. «Отлично», - говорил Савва. Есть железо - можно делать свой собственный подвижной состав.

Он внес огромный вклад в строительство и развитие железной дороги на север. Крупный промышленник и великий меценат Савва Иванович Мамонтов. Фотографии, запечатлевшие жизнь человека, умевшего заинтересовать своими проектами императора Николая Второго, подготовлены к 180-летию со дня рождения одного из главных неформальных организаторов царской России тех лет. Это - часть коллекции государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».

- Ведя долгие переговоры с коллегами из музея «Абрамцево», мы все-таки добились того, чтобы нам предоставили фотографии с семьей, с коллегами, с работой. О том, как он жил, с кем встречался, какую культуру нес, - рассказала заместитель начальника Культурно-исторического комплекса Северной железной дороги Маргарита Танаева.

Сегодня посмотреть эту и другие экспозиции Культурно-исторического комплекса пригласили ветеранов-железнодорожников.

- Пройдешь по этим залам, посмотришь эти фотографии, интересный, содержательный рассказ сопровождающей. И окунешься в ту жизнь, когда это все строилось, - поделился Александр Самохвалов.

- Здесь вся его жизнь, я все прочитала, что там написано. Это, действительно, замечательный человек. Замечательный. Мне все нравится, - рассказала Валентина Андреева.

На базе Культурно-исторического комплекса постоянно проводится работа с фондами - выявление, сбор, систематизация и хранение предметов исторического наследия. Для этого здесь созданы специальные хранилища. Все это расширяет возможности во взаимодействии с социальными и возрастными, профессиональными и любительскими группами посетителей. Теми, кого увлекает мир железных дорог.

Автор
Сергей Курицын
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе