Цензура: за или против? Что российские режиссёры думают о введении ограничений в кино

В последнее время отечественные деятели искусств часто высказываются о необходимости введения цензуры в кинематографе.
Фото: Unsplash.com


Причиной стало появление сомнительных тем в современных фильмах.


Так, в прошлом году народный артист РСФСР режиссёр Никита Михалков назвал цензуру в кино «вынужденной самозащитой государства». Он подчеркнул, что не стоит выделять деньги на разрушительное искусство, которое калечит человеческую душу.

По мнению народного артиста России генерального директора «Мосфильма» Карена Шахназарова, в цензуре нет никакого смысла.

«Я считаю, что не стоит вводить цензуру в кино. Я не сторонник этого. Она и так минимально присутствует. Тем более есть вещи, которые уже закреплены законодательно. Допустим, понятие военной тайны – это же своего рода цензура. Есть редакторская и продюсерская работа – именно на этом уровне и надо вводить поправки», – поделился с «Абзацем» Шахназаров.


Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац / Режиссёр Карен Шахназаров


Режиссёр и сценарист Алексей Герман – младший высказал мнение, что введение цензуры в кинематографе помешает развитию индустрии. По его словам, людям необходимы разные фильмы.

«Людям интересно узнаваемое кино, когда они видят на экране то же, что и в жизни. А жизнь полосатая. У нас сейчас растёт индустрия, выходит много фильмов и сериалов. Сегодня у российского кино появился исторический шанс занять то место, которое оно должно занимать. Зачем его сейчас запугивать очередными регулятивными инструментами? У нас есть законы, которые необходимо соблюдать. А так, я думаю, что цензура только помешает развитию индустрии», – заявил Герман-младший в беседе с «Абзацем».

Он привёл в пример существовавшие в Советском Союзе запреты на рок-музыку, длинные волосы у мужчин и широкие штаны, которые, по его мнению, не имели успеха.


Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац / Режиссёр Алексей Герман – младший


Недавно режиссёр документального цикла «Лики Донбасса» Александра Франк в интервью главному редактору «Абзац Медиа» Елене Оя в рамках проекта «Так сказать» заявила, что пора прекратить снимать фильмы про маньяков, девяностые годы и эскортниц. По её мнению, данные темы давно исчерпали себя. Она подчеркнула, что эти проекты показывают низкие рейтинги, то есть зритель не хочет голосовать за них рублём.

На сегодняшний день в российском кинематографе не существует цензуры. Санкции против фильмов вводятся на основании нарушения закона. Запрету на распространение могут подвергнуться картины, в которых найдена ЛГБТ*-пропаганда или экстремизм.

Кроме того, прокатное удостоверение может быть не выдано или отозвано на основании решения Минкульта.
_______________________
*Движение признано экстремистским и запрещено на территории РФ.
Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе