Старину в семнадцатый раз оживят в Ростове

С 24 по 26 мая на территории Ростовского кремля в 17-й раз пройдет фестиваль музыки и ремесел «Живая старина».

В программе – выступления этноколлективов из Москвы, Твери и Воронежа, в том числе музыкантов, играющих на редких инструментах. Одна из концертных площадок расположится на горе святой Марии у Боголюбского храма в селе Филимоново.


На фестивале можно принять участие в мастер-классах молодых колокольных звонарей и специалистов по изготовлению старинных музыкальных инструментов, посетить выставку старинных набивных тканей и инструментов для их производства.

Центральный двор Ростовского кремля в эти дни станет ярмарочной площадью, где представят свои работы гончары, кузнецы, резчики по дереву, мастера по финифти.

– Фестиваль – это возрождение образа когда-то знаменитой Ростовской ярмарки, – отмечает директор музея-заповедника «Ростовский кремль» Наталия Каровская. – В XIX веке она была третьей по значимости – после Нижегородской и Ирбитской. Мы стараемся воссоздать традиции русских массовых гуляний, объединяющие народные ремесла, старинную русскую песню, аутентичные танцы и игры, народный театр и колокольные звоны.

Самых юных гостей в эти дни в Ростове ждут представления народного театра Петрушки. В программу мероприятия также включен фестиваль европейского детского кино «Синемобиль».

Автор
Мира Королева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе