Сбережём для потомков

Обмен опытом, общение с коллегами и единомышленниками, определение путей решения сложных экологических и культурных проблем – так в целом можно охарактеризовать работу завершившейся на днях третьей межрегиональной научно-практической конференции «Экология и культура: от прошлого к будущему», организованной департаментом охраны окружающей среды и природопользования, департаментом культуры Ярославской области и Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником Н. А. Некрасова «Карабиха».

На эту масштабную встречу в музей-усадьбу «Карабиха» вот уже не первый год собираются специалисты из разных уголков России, и традиционно темы обсуждения выходят далеко за рамки местных, отражая эколого-культурные особенности, характерные для многих российских регионов.

Все вопросы, которые поднимались на конференции, можно разделить на несколько блоков. Один из самых больших – экологическое воспитание, образование, просвещение, в рамках которого были предложены разнообразные проекты. В частности, Рыбинский музей-заповедник познакомил собравшихся с необычной выставкой «Поэзия цветка», специалисты Карабихского музея рассказали об экологическом фестивале «Идёт-гудёт зелёный шум», который в такое знакомое многим название внёс новое содержание, в том числе идею привлечения к эколого-просветительской работе творческой молодёжи – художников, поэтов, музыкантов. Своим практическим опытом, достижениями и находками поделились представители библиотечного сообщества и сотрудники учреждений дополнительного образования, в том числе экологических центров.

Значительное место на конференции было уделено освещению проблем эколого-культурной сферы. В частности, впервые в этом году на встречу приехали специалисты Московского общества изучения русской усадьбы. Как оказалось, судьба этих уникальных памятников сегодня далеко не радостна, и многие выступления были проникнуты болью за их сохранение. Если некоторым русским усадьбам «повезло», как например, Карабихской (здесь в 1946 году был создан музей, и силами его сотрудников эта часть культурного наследия Ярославской земли сохранена), то многие другие постигла иная участь: десятки усадеб уже стёрты с лица земли.

Особенностью нынешней конференции стало включение в программу обсуждения региональных и муниципальных аспектов управления охраной окружающей среды и природопользованием, особо охраняемыми природными территориями. Впервые на подобной встрече побывали представители региональной власти и муниципальных образований. В своих докладах они нарисовали общую картину состояния окружающей среды Ярославского региона, озвучив как положительные, так и отрицательные моменты экологической работы. К бесспорным плюсам можно отнести оборудование современных очистных сооружений на промышленных гигантах, снижение выбросов в атмосферу, ежегодное увеличение бюджетных отчислений на природоохранную работу. Достаточно успешно решаются экологические проблемы в Рыбинском муниципальном районе по организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. Среди минусов – и низкая экологическая культура населения, и не всегда эффективная природоохранная деятельность.

По результатам конференции оргкомитет планирует издать сборник докладов, который будет направлен в библиотеки, научные и образовательные учреждения области. Участ­ники конференции надеются, что проблемы, которые они обсуждали, не останутся без внимания специалистов и общественности.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе