Памяти Надежды Балуевой

Горькое известие - не стало Надежды Николаевны Балуевой. Большая потеря не только для близких и друзей. Прекрасный человек и большой подвижник русской культуры, много сделавший для её сохранения и развития.

Надежда Ярославской сторонки

Надежда Балуева: Самобытность ярославской культуры

Надежда Балуева: Сохранение исторического облика Ярославля

Надежда Балуева: Основатели ЯБМ Затрапезновы и их последователи Карзинкины

Русские народные песни. Поет Надежда Балуева


Из социальных сетей

Юлия Кривцова

Сегодня ушла Надежда Николаевна Балуева. 
Есть ощущение, что потеряна наша точка опоры на Красном Перекопе. 

Надежда Николаевна говорила, что человека рождают не только родители, но и земля. Она отдала ей все. Себя, свой дом, семью. Что было дано ей в ответ, я не знаю. В последнее время мне казалось, что она - алхимик, который получил доступ к тайному знанию и пониманию фабричной слободы. К ее истории, духу, людям, которые ее создавали. Этого знания и понимания нет ни у одного человека на свете. Это тайное знание, позволяющее соединять людей, времена, было дано ей, и она делилась им щедро, с каждым, кто проявлял интерес к ее земле.

Наш проводник, наш флюгер, наши ключи. Все последние годы я всматривалась, вслушивалась в Надежду Николаевну. По сотому разу готова была идти на ее лекции и экскурсии, и всякий раз эти встречи обогащали. 

Сейчас меня переполняет чувство растерянности и бессилия. Все наши последние рабочие встречи по музею проходили при ее живом, деятельном участии. Она знала ответы на все вопросы и не просто отвечала, а каждый раз выстраивала картину мира, в которой ее любимой фабрике и фабричному городу отводилось ключевое место. 

Мы так много взяли у нее. И так много не успели взять. В ее голове рождались книги, проекты, до последнего она верила, что приболела, и вот-вот снова сядет работать. Все последние годы ее отвлекали собраниями и совещаниями, она вынуждена была бежать спасать то дом, то парк. Не давая себе ни секунды передышки, думая, что каждый раз решается судьба ее земли. А не уберегли мы Надежду Николаевну.

Мы видели Надежду Николаевну в Новый год, пели хором для нее рождественскую колядку, сквозь болезнь и усталость она улыбалась. Сколько раз она заводила песню, хоровод, игру, общее дело. Вовлекала, передавала знания, заражала любовью к Перекопу. 

Для меня это земля Ивана Максимовича Затрапезнова, Карзинкиных, Алексея Флегонтовича Грязнова, Надежды Николаевны Балуевой. Пусть в народе живет вечная память об этих великих людях.

Нур-Эл Хасиев

В Ярославском отделении Ассамблеи народов России тяжелая утрата... Сегодня ушла Надежда Николаевна Балуева, наш верный и преданный друг, человек душевный, искренний, обладающий огромной любовью к родной культуре, носитель уникальных русских ценностей. Все наши общественно-значимые проекты немыслимы без ее участия. Мы называли Надюшку "наша душа", а иногда "наш мозг". Каждый миг общения с Надей дарил особую теплоту, новые знания или идеи. Мы были близки по духу. Она хотела успеть всё...Она мечтала о создании в Ярославле Русского дома, вела Школу русской культуры, занималась охраной памятников, проводила народные гуляния и праздники, руководила проектом "Этномир Ярославского края", проводила экскурсии и мастер-классы для школьников и студентов в этнокультурном ресурсном центре, отстаивала свои убеждения в Общественной палате области, да всего и не перечислить. И вот такое горе для всех нас... В последние недели мы вместе работали над очередным номером журнала "Содружество культур", который будет называться "Русский мир Земли согласия". 
Очень много хочется еще рассказать про нашу Надю...Она всегда будет для нас примером того, как надо любить людей и свою родину. Светлая память нашей Надюшке!
Прощание с Надеждой Николаевной состоится в ритуальном зале на улице Магистральной 7 января в 10.00. Отпевание в 11.30 в Леонтьевском храме.


Игорь Гаврилов

Совсем недавно, месяц назад, Надежда Николаевна Булуева, член Общественной палаты Ярославской области, председатель Ярославской региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций "Петропавловская слобода", Заместитель председателя Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России", очень хорошо выступила в Брейтово на совещании по перспективам развития туризма на северных территориях области. Она там говорила, что важно не забыть историю предков, населявших эти места, их занятия и ремесла, и, по возможности, возрождать их, ведь у многих жителей до сих пор хранятся уникальные ткацкие станки, веретена, а из льна местные умелицы ткали непревзойденные по качеству тончайшие ткани.
Потом мы встречались с ней в клубе "Гигант" (ныне - Дворец молодежи) на конкурсе "Национальная красавица".
Сейчас мне сообщили, что три часа назад ее не стало...
Громадная потеря! Славная память исследователю, общественному деятелю, краеведу, борца за Петропавловский парк и просто прекрасному человеку. Как Вас, Надежда Николаевна, будет нам не хватать!...

Елена Литвинова

Надюшка, наше вдохновение, наша муза, наш наставник, открывший большую дорогу, наша русская душа, оставившая частичку себя в каждом, кто был с тобой рядом...

Любовь Антонова

Светлая память! Какая потеря для нашего регионального сообщества! Как много сделала дорогая Надежда Николаевна для понимания молодым поколением истинного "русского чувства", "русской духовности"!

Светлана Ахметдинова

Светлая память! Невосполнимая потеря для всех нас, любящих Ярославль, свою Родину, Русский мир... Так стойко и мужественно боролась со своей смертельной болезнью! Скорбим! Помним! Родным - соболезнования...

Ольга Мазанова

Ушла из жизни Надежда Николаевна Балуева.
Светлая память. Какая потеря для города!
Сколько всего интересного связано с ее именем. Человек, искренне любивший свой исторический район, и много делавший, чтобы сохранить его культурные ценности. Красный Перекоп без Надежды Николаевны даже не представляется.
Вместе спасали о сноса казармы Ярославской Большой мануфактуры, ставили 8 зданий ансамбля в список памятников, вместе спасали полуразрушенную светлицу в Петропавловском парке, когда ее мародеры разбирали на кирпич! 
Сколько еще было у нас с ней планов! Очень-очень жаль!

Сергей Березкин
Печальная событие, тяжелая утрата. Не стало Надежды Николаевны Балуевой... И как часто, к сожалению, это бывает, вдруг резко осознаешь величину потери. Уникальная женщина, необычайной души человек, без остатка отдавший себя общественным заботам, родному Перекопу, простым ярославцам. Ее любили и уважали за скромность и какую-то особую и мягкую душевную теплоту, за искренний непоказной патриотизм, за неунывющий характер, неиссякаемый оптимизм и добрую улыбку. Многочисленные друзья и коллеги не сомневались в том, что общественные проекты, которым Надежда Николаевна посвятила свою жизнь, обязательно состоятся!А теперь уже - обязанны состоятся. Это будет лучшей памятью о нашем друге и соратнике!

Светлана Николаевна Лягушева
Надежда Балуева, дорогая Надежда Николаевна, надежная, целеустремленная, добрая, заводная, неутомимая. Настоящий профессионал и боец. Горько, что была... Светлая память!


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе