Музыка – залог семейного благополучия

В понедельник утром в гости к «Юности» пришла семья Финаевых, участники городского праздника «СемьЯ», практически в полном составе. Сергей Дмитриевич с супругой Зинаидой Петровной – мудрость династии, следом за ними Владислав и Елена – молодые Финаевы.

С баяном по жизни

Рассказ о семье начали вести по старшинству, и слово взял Сергей Дмитриевич. Увлекательный рассказ о военных годах внезапно прервал сын: «Да, папа всю жизнь мечтал играть на баяне, расскажи!». И тут началось все самое интересное.

В 17 лет Сереже Финаеву родители купили баян, всего за год он в одиночку освоил программу музыкальной школы. Занимался по семь часов в день, можете себе представить, почти полдня в обнимку с тяжелым баяном. Чтобы не мешал домочадцам музыкальными упражнениями, Сергея выгоняли в сарай. Первое время подросток играл вовсе без нот, на слух, позже освоил музыкальную грамоту. Великолепное чувство ритма, музыкальный слух, талант сделали Сергея Дмитриевича профессионалом. Полвека мой собеседник отдал работе в детских лагерях. Причем трудился не один, а на пару с красавицей-женой Зинаидой Петровной.

Ножка ножку бьет

История знакомства супругов с изумрудным стажем – 55 лет совместной жизни – тоже не обошлась без музыки. С детства девочка Зина мечтала танцевать, как это красиво и грациозно. Наверное, каждая девочка мечтает быть знаменитой балериной, выступать на сцене. Для Зинаиды Петровны мечта стала реальностью, мечта стала жизнью. Девушка пришла заниматься в самодеятельность. Танцевала так, что дух захватывало. Постоянно участвовала в различных конкурсах, семинарах. Затем окончила институт народных искусств. Несмотря на то, что Зинаида Петровна закончила факультет бального танца, много лет своей насыщенной жизни она посвятила народным коллективам. Вместе с мужем не расставались даже на работе. В пионерском лагере умудрялись всего за две недели подготовить детский хор и включали в программу по семь-восемь танцевальных номеров.

Молодых и талантливых тружеников весело называли «пчелками». Супруги всегда работали вместе. В ДК ВОГ им удавалось творить чудеса. Настоящие! Из глухих детей они делали лебедушек! Девушки танцевали так плавно, грациозно, что и поверить никто не мог, что эти танцовщицы не слышат музыки, под которую двигаются.

Признание на бревнышке

Музыка творит чудеса, в один голос твердят Финаевы. И глядя на них, понимаешь, что это правда. «Если бы я тогда не выучился играть, то не встретил бы и свою супругу? – признается Сергей Дмитриевич. – На заре туманной молодости я поступил на работу в трамвайно-троллейбусное управление. Там и встретил Зинаиду Петровну. Красивые глаза, фигурка. Я сразу почувствовал, что за прекрасной внешностью кроется моя судьба: великолепная женщина, супруга, мать, бабушка. 55 лет я с ней как за каменной стеной…». Около года будущие супруги просто дружили. Самый сокровенный в их жизни момент случился в памятный день 14 августа 1953 года. С друзьями влюбленные поехали отдыхать в Туношну. Там, сидя на бревнышке на берегу Волги, и произнес Сергей Дмитриевич заветные слова: «Я так просто, волнуясь, конечно, сказал: Зина, давай мы с тобой распишемся. А она мягко так ответила: я согласна». Тогда юной красавице не было еще 18 и пришлось ждать. Свадьбу сыграли небогатую, но зато золотую отметили пышно, празднично, с цветами, поздравлениями. Скоро супруги станут «изумрудными» и мечтают покорить рубеж бриллиантовой свадьбы.

«Сколько лет прошло, – делится Сергей Дмитриевич, – а я каждый день дорожу ею, и никому не отдам!»

Мудрость приходит с годами

Спустя сорок лет супруги снова совершили брак, только не земной, а небесный. Сергей Дмитриевич и Зинаида Петровна обвенчались. «Почему? Это справедливо, – говорит моя собеседница. – Это Бог дал нам друг друга. И все мы под Богом ходим». Супруги рассказали, как в храме, в который они ходили, их приметил батюшка. «Как-то после службы он ушел, а потом вернулся и вынес нам большую просвиру», – вспоминают и улыбаются мои герои.

В разговор вступает Елена: «Когда каждый из них что-то делает, вы знаете, они никогда не скажут «я сделал», они всегда говорят «мы сделали». В разговоре я это тоже заметила. И не перестаю восторгаться не столько уже творческими заслугами и талантами пары, сколько их семейным счастьем. Рассказали мои гости и про то, как жили в выделенном родителями закуточке, спали на соломенном матрасе. Затем выделили им комнатку на Собинова, и тут Зинаида Петровна проявила всю свою женскую смекалку и превратила комнатку в убогом доме в райское гнездышко. Даже квартиру супругам удалось получить благодаря своему таланту – за два года создали такой ансамбль, что позавидовать можно. И получили заветное жилье. Сейчас и старшие, и младшие Финаевы живут в одном дворе.

Всегда на сцене

Сейчас супруги уже на отдыхе. Не одна сотня подготовленных и выращенных творческих коллективов на их счету, тысячи танцев, миллионы восторженных улыбок и, самое ценное, двое детей, которые пошли по стопам родителей. Что еще нужно для семейной гармонии? Дочка Ольга – музыкальный работник в детском саду. А сын Владислав – артист оркестра «Струны Руси», руководитель ансамблей русских народных танцев «Каламбур» и «Скоморошино». Встреча Владислава с Еленой тоже состоялась благодаря музыке. Но эта музыкально-жизненная история в следующем номере «Юности».

Елена ПОЛИВАНОВА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе