Международный фестиваль «Чайковский.spb.ru»

5 ноября 2018 – 20 декабря 2018
Концертные залы, библиотеки и музеи города.


Чайковского– молодежи!

Имя Чайковского звучит в Петербурге регулярно и, казалось бы, в дополнительном привлечении внимания не нуждается. Но, стоит присмотреться чуть пристальнее, и становится ясно, что наследие великого композитора редко звучит вне стен академических залов. Изменить это, поднять интерес к фигуре гения в молодежной среде и призван новый фестиваль «Чайковский.SPB.RU»

Основная цель фестиваля: привлечение молодых людей к музыке Чайковского, развитие творческих инициатив на стыке жанров и направлений и стирание предубеждений об «академической недоступности» классического искусства.

После успеха первого фестиваля, который собрал более 500 музыкантов и 8 тысяч слушателей, получил горячий отклик у аудитории и привлек множество молодых лиц в концертные залы и в ряды активных участников, Центр музыкальной культуры «Чайковский» решил расширить программу и географию второго фестиваля. Россия, Италия, Эстония, Китай, Болгария, Беларусь принимают участие в концертах, выставках, поэтических, композиторских и изобразительных конкурсах, посвящённых наследию Петра Ильича. Джаз, народные интерпретации, классика, романсы, современная графика, исторический плакат, медальерное искусство, экскурсии, поэзия, хореография и музыкальный театр - не счесть граней, которыми будет сверкает фестиваль в этом году. Более 40 пунктов программы это целая сокровищница звуков, красок, творческих открытий и эмоций, а вход на большинство мероприятий фестиваля свободный.

Актуальные события:

29 ноября в 19.00, Филармония джазовой музыки. «Чайковский-джаз»: н. а. России Давид Голощекин представит лауреатов джазового конкурса, который проходил в рамках фестиваля «ЧАЙКОВСКИЙ.SPB.RU». Признание публики ждет тех из конкурсантов, кто лучше всех сумел «пересказать» новым музыкальным языком творчество Чайковского. Победителей определяют члены жюри и открытое интернет-голосование. В первом отделении пройдёт награждение Лауреатов Интернет-конкурса. Работы победителей - джазовые композиции по мотивам произведений Чайковского - будут исполнены вживую и в видеоверсии. Слушателей ждут интересные сюрпризы и неожиданные факты из жизни Чайковского.

Сам мастер тоже приготовит для слушателей коллекцию джазовых аранжировок на фрагменты тем из произведений Петра Ильича. Во втором отделении - вы услышите оригинальные джазовые импровизации на темы Чайковского в исполнении Народного артиста России Давида Голощекин и Юлии Касьян, созданные специально для этого вечера. А также просто классный джаз!
Надо признать, что джазовая музыка давно «флиртует» с Чайковским: когда-то ещё легендарный Дюк Эллингтон выпустил альбом импровизаций на его музыку.
Ждём вас!!!

 6 декабря в 19.00, Мраморный дворец. Концерт «Посвящение Чайковскому» обещает стать самым крупным и значительным событием Фестиваля. Губернаторский симфонический оркестр под управлением Максима Алексеева исполнит мировую премьеру специально написанного для концерта произведения итальянского композитора Сильвано Скальтритти «Посвящение Чайковскому». Симфоническую фантазию памяти Чайковского была специально заказана для фестиваля миланским музыкальным издательством WICKY. На концерт, кроме представителей издательства и самого композитора приедет даже итальянская делегация во главе с мэром соседнего города. Кроме уникальной премьеры, в честь любимого Чайковским Моцарта прозвучит редко исполняемая Сюита Петра Ильича «Моцартиана», а завершит вечер всеми любимый и узнаваемый с первого же аккорда 1й концерт для фортепиано с оркестром, в котором будет солировать восходящая музыкальная звезда Виталий Петров.

Вход свободный по билетам музея.

20 декабря в 18.00, Ротонда Голландской церкви ЦГПБ имени В.В. Маяковского. Особая программа, соединившая музыку, слово и изобразительное искусство. Концерт-променад «Чайковский. Век XX -XXI», на котором будут представлены работы победителей конкурса графики, плакаты художников из Эстонии и исторические афиши разных стран, связанные с творчеством Чайковского. Прозвучат произведения победителей музыкально-поэтического конкурса «Дама Пик. Век XXI» и будут торжественно награждены лауреаты музыкально-поэтического конкурса и конкурса графики. Выставка графики продлится до 10 января. Вход свободный.

Проект проводится при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

 

Отзывы наших слушателей:

Сочно, смело, профессионально, выдержано в лучших традициях музыкального искусства!

Очень понравилась музыкальная часть, тут не может быть каких-то нареканий. Идея очень крутая!

Очень понравилось многообразие концертной программы, а также техническое и художественное оформление!

Удалось с новой стороны посмотреть на творчество великого композитора.

Зрители буквально танцевали на своих местах под новое звучание классических произведений!

 

Наши конкурсы:

 

Музыкальный конкурс: «Чайковский. Джаз»

Интернет-конкурс на лучшую джазовую интерпретацию музыки П. И. Чайковского. Цель конкурса – популяризация творчества Чайковского привлечение внимания музыкантов неклассических жанров к творчеству П. И. Чайковского, обработка его композиций в различных направлениях неклассической музыки, создание новых популярных интерпретаций, осмысление его музыки в условиях современности, выявление талантливых музыкантов в сфере неклассической музыки.

    

Музыкально-поэтический: «Дама пик. Век XXI»

Конкурс на создание лучшей музыкальной композиции на одно из стихотворений лауреатов VIII Международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р. Цель конкурса – привлечение внимания к поэзии современной талантливой молодежи, популяризация творчества Чайковского, формирование нового взгляда и прочтения его музыки в различных видах современного искусства, привлечение внимания музыкантов классического и неклассических направлений к современной поэзии, создание новых популярных произведений на стихи современных молодых поэтов.

 

Конкурс графики: «Музыка. Чайковский. Петербург»


Интернет-конкурс плакатного искусства на темы, связанные с жизнью и творчеством П. И. Чайковского, его неразрывной связью с Петербургом. Цель конкурса – популяризация творчества Чайковского осмысление творчества П. И. Чайковского в современных условиях, продолжение традиций участия великих художников в создании русского, а затем советского театрального искусства, создание новых художественных образов и интересных интерпретаций, вызванных музыкой, шедеврами исполнительского искусства, интересными фактами из жизни композитора, выявление талантливых дизайнеров.


Центр музыкальной культуры «Чайковский».

История создания: Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 205 от 23.03.2016 было основано Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Центр музыкальной культуры «Чайковский». Это практически новая организация, в состав которой вошел прославленный Губернаторский Симфонический оркестр.

Миссия – продвижение и популяризация русской музыкальной культуры, пропаганда творческого наследия П. И. Чайковского посредством концертной, выставочной, мультимедийной и просветительской деятельности в России и за рубежом, объединение почитателей русской музыки в Санкт-Петербурге и других городах России.

Цель – имя Чайковского, ставшее связующим звеном между русской и европейской культурой, занимает особое место среди композиторов, заложивших основы и характерные черты русского музыкального стиля. Безусловно, оно достойно того, чтобы стать знаковым брендом Петербурга, привлекательным для мировой музыкальной культуры и иностранных туристов.

Центр проводит концерты, фестивали и конкурсы, посвящённые творческому наследию великого композитора.

Губернаторский Симфон­­­ический оркестр

Эстрадный оркестр Ленинградского радио, чуть позже Эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского Радио и Телевидения, а ныне Губернаторский Симфонический оркестр Санкт-Петербурга с момента своего основания в 1945 году играет роль «музыкального рупора» Ленинграда и создателя звукового лексикона эпохи. В его исполнении впервые прозвучало большое количество советских песен, ставших впоследствии хитами отечественной вокальной эстрады. Многие артисты начинали свою творческую карьеру именно с этим коллективом

Более 40 лет (с 1978 года) оркестр возглавляет Народный артист России Станислав Горковенко. С ним оркестр записал более 80 компакт-дисков с музыкальными произведениями, многие из которых создавались специально для коллектива.

Сегодня Губернаторский Симфонический оркестр Санкт-Петербурга является визитной карточкой Санкт-Петербурга, выступает на правительственных мероприятиях городского, федерального и международного уровня. Губернаторский Симфонический оркестр Санкт-Петербурга – активный участник крупных культурных событий, международных конкурсов и фестивалей. Коллектив регулярно выступает в лучших концертных залах Санкт-Петербурга и гастролирует за рубежом. Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Швейцария, Италия, Япония – такова география выступлений оркестра.

 

Станислав Горковенко – н. а России, лауреат премий Правительства Санкт-Петербурга,лауреат премии Правительства в области культуры и искусства, 29.09.2008 награжден Орденом Почета.

Получил образование по двум дирижерским специальностям: как хоровой дирижер он окончил Бакинскую консерваторию, как оперно-симфонический – Ленинградскую, где учился под руководством Н. Рабиновича. В 1967 году возглавил оркестр Ленинградского мюзик-холла. Был дирижером-постановщиком ряда спектаклей Ленинградского театра музыкальной комедии. С 1978 года занимает пост главного дирижера эстрадно-симфонического оркестра имени В. П. Соловьева-Седого, ныне – Губернаторский Симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

Гастролировал в странах Европы, Азии и Америки, выступал с оркестрами Сеульской филармонии, парижского театра Олимпия, Финским филармоническим оркестром, дирижировал премьерой балета Гаврилина «Анюта» в неаполитанском театре Сан-Карло (1986). Сотрудничал с киностудией «Ленфильм» и фирмой «Мелодия». Является автором романсов и детских опер (среди них – «Огниво», поставленная в Самарском театре оперы и балета).

Академик Петровской академии наук и искусств.

С 2018 года – художественный руководитель Центра музыкальной культуры «Чайковский», созданного в марте 2016 года Постановлением Правительства; тогда же в состав Центра вошел Губернаторский Симфонический оркестр.

 

Максим Алексеев получил музыкальное образование в Хоровом училище имени М.И.Глинки и в Петербургской консерватории, которую окончил по специальностям хоровое (в классе Е.Кудрявцевой) и оперно-симфоническое (в классе Н.Алексеева) дирижирование, прошел ассистентуру-стажировку. В 1999–2001 годах работал ассистентом главного дирижера в Ульяновской филармонии.

С 2001 года – дирижер Театра оперы и балета Петербургской консерватории, где в репертуаре музыканта более 30 спектаклей, среди которых «Евгений Онегин», «Свадьба Фигаро», «Севильский цирюльник», «Золушка». Представил премьеры балета «Пахита» (номинант «Золотого софита», 2003) и балета на музыку Бетховена «Танцсимфония» (номинант «Золотой маски», 2004). Также является дирижером петербургского Театра музыкальной комедии.

Сотрудничал с рядом российских оркестров (в том числе с Заслуженным коллективом России), Эстонским национальным и Корейским симфоническими оркестрами, оркестром Чешского национального театра. С 2007 года выступает в Петербургской филармонии.

С 2018 года – главный дирижер Губернаторского Симфонического оркестра, входящего в состав Центра музыкальной культуры «Чайковский».

 

Давид Голощекин народный артист России, композитор, непревзойденный джазовый музыкант-мультиинструменталист, художественный руководитель и основатель единственной в мире Государственной Филармонии джазовой музыки. Сегодня Давид Голощекин самый авторитетный в Санкт-Петербурге, популярный в нашей стране и за рубежом джазовый музыкант, получивший поистине всемирное признание. Более 50 лет он на джазовой сцене. Джаз в Петербурге, ассоциируется с его именем настолько давно и прочно, что он успел уже стать в один ряд с культурными достопримечательностями Северной столицы.

Давид Голощекин широко известен и как композитор, регулярно исполняющий свою музыку. Он автор «Петербургской сюиты», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, музыки к пяти кинофильмам, театральным спектаклям. Заботясь о развитии джазового искусства, Давид Голощекин много сил и энергии отдает художественному руководству филармонии. Он организатор серии лекций-концертов об истории джаза, музыкальный директор известного во всем мире международного фестиваля «Свинг Белой ночи», инициатор и бессменный председатель жюри единственного в нашем городе конкурса молодых джазовых исполнителей «Осенний марафон».   Одна из важных сфер его жизни – музыкально-просветительская деятельность. На протяжении многих лет он ведет циклы передач о джазе по петербургскому и российскому телевидению и радио, является автором целого ряда радиопрограмм. Давид Голощекин - профессор петербургского педагогического Университета им. Герцена, где читает лекции по истории джаза.

 

Виталий Петров – петербургский пианист, лауреат многих международных конкурсов, стипендиат Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Родился 2 апреля 2003 года в Санкт-Петербурге в семье музыкантов. С пяти лет начал заниматься фортепиано в ДШИ им. М. Л. Ростроповича. В шесть лет стал лауреатом двух престижных конкурсов юных пианистов. В семь лет поступил в Среднюю Специальную музыкальную школу Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, где в настоящее время учится в классе фортепиано профессора А. М. Сандлера.

Принимает участие в концертах и фестивалях в различных городах России, Германии и Австрии, выступает как солист с оркестрами Санкт-Петербурга, Пскова, Киева, Карелии, Якутии. С 2016 года Виталий Петров проходит обучение в «Летней Академии молодых музыкантов» (Summer Academy for Young Artists), организованной Баварской музыкальной академией Марктобердорф (Bayerischen Musikakademie Marktoberdorf). Наиболее значительные выступления Виталия состоялись в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии, в Большом концертном зале Псковской областной филармонии, в Брамс-зале центра классической музыки «Музикферайн» (Musikverein) в Вене.

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе