Испанский хореограф Начо Дуато попросил считать его приемным сыном Петербурга

Третий, завершающий день Культурного форума в Петербурге начался с выстрела пушки Петропавловской крепости.
ФОТО: МАРИНА РАЙКИНА


Стреляли в честь новой премии, учреждённой на форуме. В полдень ее вручали в Георгиевском зале Эрмитажа. Играл военный оркестр, государственные лица говорили речи, к счастью присутствующих, не пространные. Так, вице-премьер Татьяна Голикова уложилась в две с половиной минуты, сказав, что тронный зал для первой Эрмитажной премии выбран не только по принципу историчности локации, а чтобы еще раз подчеркнуть, что «для нас культура - это история, преемственность. И что,  несмотря на санкции, культура не знает границ». 


Татьяна Голикова назвала имена первых лауреатов: это худрук и гендиректор Мариинского театра Валерий Гергиев и худрук балетной труппы Михайловского театра Начо Дуато.

Первая премия представляет собой уменьшенную копию Колыванской вазы из яшмы, украшающей зал Эрмитажа. Это самая большая подобная ваза в мире, она - символ Эрмитажа, богатства России.

Принимая премию, Валерий Гергиев, у которого огромное количество всевозможных наград и премий, признался, что это его первая в жизни церемония, начавшаяся  с выстрела. 

- Хочу, чтобы в сложное время культура сыграла решающую роль. Когда то Достоевский сказал, что красота спасет мир. Время настало.

Начо Хуан Игнасио Дуато Барсиа говорил на английском: "Я принимаю эту награду со смешанными чувствами - со смирением и благодарностью. Свою премию известный испанский танцовщик и хореограф посвятил всем артистам и служащим Михайловского  и его зрителям.  И неожиданно завершил свой краткий спич такими словами:

- Я никогда не покину этот город,  я его своеобразный  приемный сын. 


ФОТО: МАРИНА РАЙКИНА

Автор
МАРИНА РАЙКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе