Индия-Ярославль. Посвящается Герасиму Лебедеву

15-16 декабря 2009 года Ярославль принимал гостей из Индиии. В городе проходили мероприятия, посвященные 260-летию со дня рождения первого русского ученого-индолога ярославца Герасима Степановича Лебедева.

Масштаб личности Г.С.Лебедева соразмерен его деятельности и наследию. Индия чтит его как великого русского деятеля культуры, его имя стало символом российско-индийской дружбы. В России трудами Лебедева положено начало индологии - науке об Индии. В 1805 году он дал первое ее описание на русском языке в своей знаменитой книге «Беспристрастное созерцание систем Восточной Индии брагменов, их обрядов и народных обычаев», которая была издана в его типографии в Санкт-Петербурге. Тогда в России мало или ничего не знали об этой далекой и удивительной стране. Поэтому книгу Лебедева современники называли энциклопедией индийской жизни XVIII столетия. Многое из его научного и культурного наследия осталось неопубликованным. До сих пор не написана его полная биография. За исключением узкого круга специалистов имя Лебедева в России было почти неизвестно, в том числе и в его родном городе.  

При жизни Лебедев сказал, что потомки будут его поминать за труды и жертвы, на которые он шел «ради пользы и блага Отечеству». Его предвидение сбылось через два столетия на его родине. Именно в Ярославле появилась инициативная группа, под руководством доктора исторических наук В.В.Черновской, подготовившая почву для проведения целого ряда мероприятий, посвященных памяти первого русского индолога, и в первую очередь международной научной конференции «Герасим Лебедев и его время (1749-1817)». Для этого потребовалось 10 лет. Решением Совета по развитию культурных отношений Индии (ICRR) ярославская конференция была включенная в план мероприятий, завершающих Год Индии в России (2009). 

Организаторами конференции, посвященной Г.С.Лебедеву, выступили: Правительство Ярославской области, Мэрия города Ярославля, Музей истории города Ярославля, Ярославское Рериховское общество «Орион». В конференции приняли участие ученые-востоковеды России и Индии, в том числе представители научных кругов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Дели, Ахмедабада, Колькаты. Среди них 9 докторов, 7 кандидатов наук.

Первый день конференции прошел в Большом зале Мэрии Ярославля. Второй день - в выставочном зале Музея истории города среди подлинных картин гималайской серии Николая Рериха, представленных Международным Центром-Музеем имени Н.К.Рериха. Эта выставка посвящена 135-летию со дня рождения художника и 130-летию его жены – выдающегося философа Е.И.Рерих. В рамках конференции также была организована выставка «Калькутта-Санкт-Петербург времени Герасима Лебедева», на которой экспонировались репродукции с видами Санкт-Петербурга художника Андрея Мартынова (начало XIX века) и видами Калькутты английских художников.

Символом конференции стало Знамя Мира – Знамя охраны культуры, автором которого является Н.К.Рерих. Наряду с флагом Земли, предложенным ООН и представляющим фотографию нашей планеты из Космоса, Знамя Мира было поднято над Музеем истории города.

Совместные ярославско-индийские Проекты, посвященные Г.С.Лебедеву, достойно вписали его имя в биографию древнего Ярославля, который в 2010 году отмечает свое тысячелетие. Большую роль в этом сыграли Музей истории города и его директор В.Г.Извеков. Именно на базе Музея в течение 10 лет проходили мероприятия, посвященные развитию российско-индийских культурных и научных связей. В январе 2008 года в Музее открыт постоянный выставочный комплекс, посвященный Г.С.Лебедеву. В 2009 году состоялась презентация его книги «Беспристрастное созерцание систем Восточной Индии брагменов, их обрядов и священных обычаев». 

Участники конференции «Герасим Лебедев и его время (1749-1817)» осветили многогранную жизнь и достижения ярославского индолога. 

О Калькутте времени Г.Лебедева в своих докладах рассказали профессор Двиджандра Трипадхи (Индийский институт менеджмента, Ахмедабад), доцент МИМО И.Т.Прокофьева (Москва) и сотрудник Горки Садан из Калькутты Гаутам Гхош. 

Профессор Арчан Саркар и доктор наук университета Калькутты Лили Банерджи рассмотрели жизнь и научную деятельность Герасима Лебедева в призме индо-российских отношений. Филологическим интересам Лебедева были посвящены доклады ст. научного сотрудника ИМЛИ РАН Е.Р.Крючковой, доцента кафедры индийской филологии СПб.ГУ Е.К.Бросалиной и доктора филологических наук, профессора МАЭ РАН Я.В.Василькова.

Доклад о режиссерских работах Г.С.Лебедева представила М.Г.Ваняшова, профессор кафедры гуманитарных наук ЯГТИ, академик РАЕН (Ярославль). Своими размышлениями о происхождении Г.Лебедева поделилась историк Н.С.Землянская (Ярославль). О давних связях Индии и России рассказал старший научный сотрудник МАЭ РАН, И.Ю.Котин. Председатель Ярославского Рериховского общества С.В.Скородумов представил доклад о том, как культурная и научная общественность Ярославля в сотрудничестве с Музеем истории города возвращает ярославцам незаслуженно забытое имя Г.С.Лебедева, актвино развивает и поддерживает ярославско-индийские культурные связи. О Г.С.Лебедеве в российской историографии рассказал М.П.Лепехин, старший научный сотрудник сектора истории книги библиотеки РАН. Конференция прошла в обстановке полного взаимопонимания и радостного сотрудничества российской и индийской сторон.

Ученые намерены продолжить дальнейшее сотрудничество между нашими странами. Планируется академическое издание книги Лебедева, а также ее перевод на бенгали, чтобы современные индийцы смогли увидеть свою родину глазами русского человека, почувствовать образность и смысловую насыщенность его языка в описании духовной культуры, обычаев и общественного строя Восточной Индии. 

Сотрудничество между Индией и Ярославлем, основы которого были заложены Герасимом Лебедевым в XVIII-начале XIX в.в., продолжается.

www.museum.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе