И в 90 лет можно оставаться молодыми

Так можно сказать о Ярославском художественном музее, который совсем недавно, 5 декабря, отметил свой юбилей. Путь пройден немалый: от первой выставки на ткацкой фабрике «Красный перевал» до полусотни экспозиций ежегодно в России, за рубежом. Его фонды – это семьдесят тысяч единиц хранения. Обновляясь, музей молодеет. В канун юбилея открыт после реставрации губернаторский кабинет-библиотека. С портрета на огромном письменном столе улыбается Сергей Вахруков. И подарок ярославцам и гостям города на день рождения – свободное посещение всех выставок музея, чем не преминули воспользоваться десятки желающих.

А в начале года пятнадцатилетие отпраздновала област­ная Дума. На имя её председателя Виктора Рогоцкого 27 февраля поступали телеграммы, в том числе от председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергея Миронова и председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова. Виктор Рогоцкий констатировал в беседе с корреспондентом «СК»: есть диалог политических сил – в Думе представлены «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и партия «Патриоты России». «Широкий спектр политических сил позволяет нам принимать оптимальные, взвешенные решения». Он также отмечает: улучшились взаимосвязи с органами исполнительной власти, местного самоуправления, федеральными структурами, что облегчает порядок прохождения законопроектов.

Почтенный возраст – 145 лет – у старейшего предприятия Тутаевского района льнокомбината «Тульма». Эту дату отметили в конце ноября. Когда-то на «Тульме» работал каждый четвёртый житель Тутаева. Нынче здесь действуют четыре производства: льночесальное, прядильное, ткацкое и отделочное. Есть и швейный цех, где шьют рабочую одежду, рукавицы и фартуки. И очень уж хорош здешний брезент!

С обучения 997 студентов на пяти курсах начинала в 1944 году медицинская академия – точнее, тогда институт. Не так давно, 16 ноября, отпраздновали 65-летие. Сегодня здесь на четырёх факультетах учатся 4,5 тысячи будущих врачей. В 1994 году учебное заведение получает статус академии. Теперь это не просто вуз, но и известный научно-исследовательский центр.

«Мозгом предприятия» называют в Рыбинске, в НПО «Сатурн», опытно-конструкторское бюро, которое 20 ноября отпраздновало своё 70-летие. В торжественной обстановке инженеры и рабочие ОКБ получили награды. А в специально снятом к юбилею документальном фильме нашли отражение славные вехи ОКБ, высокими представителями Российской армии дана лестная оценка разработкам рыбинских инженеров. Молодые конструкторы рассказали, как они себя чув­ствуют в большом творческом коллективе. А ветераны – «золотой фонд» ОКБ – выразили гордость, что на «Сатурне» разрабатывают и делают двигатели для любых отраслей промышленности.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе