Физрук для математиков

В первую очередь Аркадий Котов, учитель физкультуры школы №33 города Ярославля, велел записать имена своих воспитанниц-победительниц: Тая Молькова, Наташа Третьякова, Лика Михеева и Лиза Герасимова. И только после этого начал рассказывать. Именно эти девчонки стали самыми ловкими и спортивными не только в Ярославле, но и в России. Недавно ученицы школы с математическим уклоном вернулись с соревнований, некогда именовавшихся «Пионерским четырехборьем дружбы», а теперь – «Шиповкой юных». Девчонки заняли заслуженное серебряное место. И вот с чего все начиналось.

Аркадий Дмитриевич

Едва закончив школу, мой собеседник поступил в политехнический институт. Но жажда спорта и активного образа жизни взяла свое. Проучившись пару курсов, Аркадий Дмитриевич сбежал в пединститут, на факультет физической культуры. Перешел не просто для того, чтобы стать учителем, мечта была другая – тренировать спортсменов. Но когда университет был закончен, мест в спортивных школах города не оказалось. Вакансия появилась только спустя десять лет – а к тому времени мой подтянутый и бодрый собеседник уже прижился «физруком» в обычной школе и начинать все с нуля уже не хотелось. Так мечта работать с профессиональными спортсменами у Аркадия Дмитриевича не сбылась. Говоря об этом, он вздыхает: мол, знал бы, что так получится, остался бы в политехе.

– Встречаю, – рассказывает учитель физкультуры, – однокашников, а они мне и говорят, что никто из группы пешком, кроме тебя, не ходит, все при машинах.

Что тут остается? Только тяжело вздохнуть вместе с собеседником.

Хотя в общем-то не так все и плохо. Конечно, зарплату, например, инженера на НПЗ и учителя в школе сравнивать не стоит. Но что бы Аркадий Дмитриевич ни говорил, работает он по своему призванию: «Каждый год даю себе слово, что больше так работать не буду. И…».

Еще бы, работает мой собеседник семь дней в неделю. В будние дни – по двенадцать часов: с 8.30 до 20.30 ведет не только уроки, но и множество секций. На которые, кстати, приходят не только школьники, но и их родители, и те, кто когда-то заканчивал эту школу. Аркадий Дмитриевич и сам ее выпускник, сюда же и вернулся двенадцать лет назад.

Натурально тренер

И все-таки мечта Аркадия Котова стать тренером сбылась. С приходом его в тридцать третью школу Кировский район на городской спартакиаде постепенно с последнего места переехал на первое. И ребята ежегодно на различных соревнованиях занимают призовые места. И после этого вы скажете, что Аркадий Дмитриевич – простой учитель физкультуры?

Среди выпускников моего собеседника победитель всемирной олимпиады 2002 года по математике Михаил Гербер. Аркадий Дмитриевич рассказывает, что до девятого класса молодой человек занимался в спецгруппе, а к одиннадцатому – вошел в сборную школы по баскетболу. Хоккеист Иван Непряев также воспитанник тридцать третьей и моего собеседника.

Спорт и математика

Естественно, нельзя было не завести разговор о том, что в школе с математическим уклоном настолько большое значение для ребят имеют занятия спортом. Аркадий Дмитриевич вспомнил фразу Ломоносова: математика тем хороша, что ум в порядок приводит. Физкультурник считает, что во всех специализированных школах спортивным занятиям должно уделяться особое внимание. Учиться в них сложно, и детям нужно снимать напряжение. Поэтому, чтобы ребята не пошли алкогольным путем, надо заинтересовать их уроками физкультуры.

Бег, прыжки, метание

Самым сложным для девчонок из всех этих спортивных умений оказалось метание. Нет. Девчонки вовсе не слабые, проблема в другом. Просто на всех областных соревнованиях кидают мячик, а на российских – специальный снаряд, ракету. Но ее купить просто невозможно, видимо, очень мало выпускают таких снарядов… Поэтому приходится тренироваться с тем, что есть, – оттого и на соревнованиях сложно приходится, ведь и вес, и форма другая. Поэтому в многоборье девчонки заняли только пятое место, а вот в эстафете 4х100 метров – «серебро», впереди них оказался только Стерлитамак. Выступать пришлось в сложных погодных условиях. В первый день старт пришлось переносить на два часа – ливень просто не позволял бежать…

Но если с погодой ярославцы справились, то с судьями пришлось понервничать:

– Сначала нам сказали, – вспоминает Аркадий Дмитриевич, – что мы в число призеров не вошли. Девчонки сразу в слезы. Ну, конечно, обидно. Ведь выступали они честно. Нельзя ни в коем случает заходить на дорожку соперниц, а передавать эстафетную палочку можно только в специально отведенном для этого коридоре. Далеко не все участницы соблюдали правила, а судьи то ли не видели, то ли… Один из представителей участников заснял нарушения на камеру мобильного телефона и предоставил судье.

Нарушения выявили и у других участниц, это и помогло девчонкам получить честно заработанные и ценные медали – ведь «серебро» было завоевано в состязании с почти пятьюдесятью командами со всей страны.

Школьный Гус Хиддинк

Аркадий Дмитриевич со своими воспитанницами и воспитанниками на «Шиповку» ездит уже седьмой год. И каждое выступление непременно оборачивается для 33-й школы медалями. За эти годы, говорит мой собеседник, у них были медали и золотые, и серебряные, и бронзовые.

Секрет Аркадия Дмитриевича прост, он включает в занятия много игровых и соревновательных моментов. Естественно, для маленьких школяров бегать наперегонки интересней, чем просто на время. Именно с начальных классов любовь к физкультуре и прививается.

– У вас на уроках отдыхаешь душой, поэтому мы и стараемся, – как-то поделился с моим собеседником один ученик.

Наверное, надо быть другом детей, а не жестоким и неугомонным физруком, как это часто встречается.

– У меня в книжке телефонной больше номеров моих учеников и их родителей, чем друзей, – смеется Аркадий Дмитриевич.

Что еще тут можно добавить?

P.S.
На прощание спросила Аркадия Дмитриевича о стотысячном гранте, который ежегодно получают наши учителя, думала, что мой собеседник был одним из первых награжденных. Оказалось, что вот уже три года заявку моего собеседника отклоняют. Видимо, дела уже никому не нужны, главное – что ты сможешь про себя в заявке рассказать.

Елена ПОЛИВАНОВА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе