Фиеста по-мышкински

В минувшую субботу Мышкин отметил двойной праздник – День города и 80-летие района. Словно работал аттракцион, превосходящий размерами все мыслимые образцы, да и этот уютный городок на Волге тоже. У губернатора Сергея ВАХРУКОВА, как у любого участника праздничных событий, порой захватывало дух.


Маленький Мышкин ценит все большое. Причем не только хрестоматийное – видимое на расстоянии: у мышкинцев в почете то, что делается прямо здесь и прямо сейчас. Расстояния-то в городе короткие, а вот планы простираются вплоть до границ туристического мира. Есть намерение догнать по популярности ведущие центры туриндустрии, Суздаль например. И получается. К слову, непосредственное участие в судьбе Мышкина принимал академик Дмитрий Лихачев. В итоге скромный мышкинский брэнд теперь известен далеко за пределами Ярославской области. Mouselend – сочиненная здешними интеллектуалами и воссозданная наяву «Мышкина страна» сегодня интересует далеко не только пользователей интернета.

Высокую оценку районному туристическому комплексу дал Президент России Дмитрий Медведев, посетивший город в августе 2008 года. Достопримечательностей, конечно, хватает помимо сказочных дворцов да музеев, пожалованных талантливым грызунам. Просто с ними веселее, неожиданнее, что ли. В День города была задействована вся туристическая сфера, обеспечившая в прошлом году объем услуг на сумму 72 миллиона рублей – в 2,25 раза больше, чем в благополучнейшем 2007?м. Гостей тут принимать умеют. Стоя перед администрацией, глава района Анатолий Курицин радушно направляет приезжих внутрь, где приготовлены чай, кофе, пирожки с бутербродами…

Неподалеку, на улице Карла Либкнехта, формируется праздничная колонна для шествия по городу. Юмор занимает место рядом с беспристрастностью, карнавал соседствует с парадностью. На табличках у демонстрантов значится: «Мышкинской общеобразовательной школе – 190 лет», «Мышкинской ЦРБ – 195 лет», «ДЮСШ – 25 лет». Вроде как не учреждения, а стволовые клетки истории… Женщина-организатор командует: «За средней школой встает кот. Повторяю: кот! За ним – школа детского творчества». С крыльца межпоселкового Дома культуры заинтересованно наблюдают мыши, переодетые мушкетерами, запорожцами, воеводами.

Когда почетные гости праздника присоединяются к демонстрантам, колонна приходит в движение. Впереди – Ярославский муниципальный духовой оркестр и группа барабанщиц в киверах из танцевального ансамбля Ярославского Дворца культуры железнодорожников. Многоцветной лентой огибая исторический центр, шествие останавливается напротив туристско-образовательного комплекса «Мышкины палаты». Что сказать?.. Такому дворцу позавидовал бы олигарх Абрамович. С балкона машут «царь» и «царица». Служивые мыши, пользуясь моментом, беззастенчиво рекламируют новую мышкинскую гостиницу «Саммит». Мол, мимо не прошагаете.

Факт, подзадержались и там. Шутка ли: 120 гостиничных мест и полный набор услуг для туристов. С вводом гостиничного комплекса в основном решается проблема туризма с ночлегом. Больше времени турист проведет в районе – больше потратит денег, то есть выступит как спонсор. Аксиома! Но «Саммит» еще и тем хорош, что сам по себе обеспечивает 100 рабочих мест. Для района, где 200 безработных, это прорыв.

Наслаждаясь архитектурными видами «Саммита», едва не опоздали на обряд благословения и освящения колоколов Успенского собора. Недавно реставрированный храм вернул первоначальный высокий смысл Успенской площади – главной площади района. В праздничном действии она играет самую важную роль. На ней сооружена эстрада, расставлены кресла для почетных гостей, ветеранов, знатных людей района. Губернатору дается первому возвестить голос восстановленного собора. Он подходит к колоколам, висящим на специальном приспособлении, – их восемь, басовый весит 80 пудов. В небесную синеву над площадью впервые за многие десятилетия возносятся протяжные трогающие душу звуки. «Дай бог, чтобы этот колокол возвещал только благовест», – напутствует протоиерей о. Василий.

Сергея Алексеевича сменяет Анатолий Курицин. Затем гендиректор ООО «Компания «Ренатус» Владимир Олексенко, много сделавший для города, в частности построивший гостиничный комплекс «Саммит» и финансировавший изготовление колоколов. Потом у колоколов становится настоятель собора о. Александр. Губернатор о чем-то коротко переговаривается с главным федеральным инспектором по Ярославской области Александром Киселевым. А вскоре его слышит весь празднующий честной народ.

Поднявшись на сцену, губернатор тепло поздравил мышкинских жителей с Днем города и 80-летием района.

– У вас уникальный город с уникальными людьми, – сказал он, отдавая должное здешним выдумщикам и умельцам, творящим в застенчивой ярославской глубинке настоящее «экономическое чудо».

Ведь у поэтического Мышкина, отметил губернатор, сегодня особое место в экономике Ярославской области. Развивая туристско-рекреационную индустрию далеко не местного значения, район делает серьезный вклад в свой будущий капитал. Причем отдача заметна уже сейчас. Закономерно, что по демографическим показателям – завидно положительным – Мышкинский район выдвигается на лидирующие позиции в центральной зоне России. В нынешнее очень непростое время здесь строится жилье, возводятся и реконструируются масштабные объекты социального и социально-культурного назначения, создаются новые рабочие места.

Чуть позже глава района ответил в микрофон: без поддержки областного правительства мы бы этого не добились. Скромно прибавил: Сергей Алексеевич Вахруков сказал же, что где есть дело, есть желание работать, там и помощь в охотку. Народ заулыбался. В группе мышкинцев, награжденных на празднике, туристическая сфера представлена достойно. Конечно, награду получили и московский инвестор Владимир Олексенко, и Петр Волков, курировавший в районной администрации туристическое направление.

Когда эстрадой завладели артисты, губернатора на площади не было. Праздничная программа обширна: везде успеть – мудрено. В картинной галерее Сергей Вахруков открыл выставку флористического коллажа – первую за пределами Москвы. Побеседовав с ним, столичные художники, работающие с растительным материалом, немедленно согласились поучаствовать в праздновании 1000-летия Ярославля. Под сводами деревянного терема губернатор слушал санкт-петербургский вокальный ансамбль «Гармония», исполнявший разудалую песню с припевом про царя-батюшку. Антиквариат он всегда достоин уважения.

Посреди обширной поляны возле «Дома мельника» губернатора окружил девичий хоровод – песни, старинные наряды, радостные лица – не выберешься. На девок цыкнул мужчина в картузе и хромовых сапогах – «хозяин усадьбы, купец 1-й гильдии Чистов». «Закусить не угодно ли?» – степенно предлагает он. Журналисты стали выпытывать настоящее имя «мельника».

– А в каком это контексте?! – заартачился купчина.

Супруга Александра Филипповна шепчет: не говори лишнего! Для посетителей женщина припасла длинный рассказ о том, как громадный клан многодетного Чистова выполняет национальную программу повышения рождаемости.

Руководитель области задержался возле кузнеца, изготавливающего крючок для казанка. На рыбалку сгодится: чтоб ушицу, к примеру, сварить. Сергей Алексеевич – заядлый рыбак.

В гостиничном комплексе «Саммит» после торжественной процедуры завершения строительства именитые гости опробовали боулинг. Губернатор бросил шар – две кегли упали. Федеральному инспектору повезло меньше – шар едва не вылетел за бровку. Народ безмолвствовал, выражая одобрение взглядами. Читалось: молодцы, время за играми не прожигают, а на отдыхе, надо будет, потренируются.

Перечисленные объекты далеко не исчерпывают праздничную программу. Вообще-то их несколько десятков, и все они входят в туристический комплекс. День города мышкинцы провели с пользой для района. У «Саммита» стоял наготове автобус московской туристической фирмы, имеющей в гостинице свое представительство. С реализацией областной кластерной политики в сфере туризма и стараниями жителей района забот у фирмы прибавится. К обоюдной, надо отметить, пользе.

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе