Фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» состоится в Ярославской области

19 – 21 октября в Ярославской области пройдет IX всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох».

Участие в нем примут творческие коллективы мастерских, художники-модельеры, фольклорные ансамбли из более чем 30 регионов страны.

Состоятся конкурсные показы в номинациях «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Реконструкция древнерусского костюма», «Этнографический костюм», будет организована творческая лаборатория для авторов коллекций и руководителей коллективов, а также выставка «Кукла в народном костюме» и выставка русского костюма и аксессуаров.

Специальный гость мероприятия – известный собиратель и исследователь русского народного костюма, искусствовед, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей фольклора Сергей Глебушкин. Он представит коллекцию традиционных костюмов.

Все дни фестиваля будет работать ярмарка традиционных русских рукоделий, где можно увидеть и купить украшения и аксессуары, одежду, игрушки ручной работы, предметы быта и многое другое. Пройдут мастер-классы по прядению на самопрялке и интерактивная программа «Традиционные игры русского народа и его соседей XVIII – XIX веков».

21 октября гостей фестиваля ждут яркое представление фолк-мастерской «Народная драма» с участием артели «Буза» и показ лучших коллекций конкурсной программы.

Автор
Золотое Кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе