Баба Яга застолбила прописку, кощей – еще нет

Сейчас стало модно возрождать местные традиции, выискивать сказочные персонажи и расселять их в местах бывшего обитания. Началось все с Деда Мороза, который получил прописку в Великом Устюге Вологодской губернии. В Ярославской области в последнее время наблюдается прямо-таки нашествие "нечистой силы". Наступило лето и Баба Яга, Леший, кикиморы и прочие персонажи языческой мифологии уже вовсю готовятся к встрече гостей, которые найдут в себе смелость посетить российскую глубинку.

Свое постоянное место жительства старуха, стоявшая на страже границы между нашим и загробным миром, обрела в селе Кукобоей Первомайского района в 2004 году. На опушке леса была построена избушка на курьих ножках, где собственно и поселилась Баба-Яга. Само же село не такое уж и древнее. Первое упоминание о нем можно найти в купчей князя Ивана Кемского из Пошехонья датированной 1526 годом, по которой он приобрел эти земли за коня и 100 рублей.

Возвращение древней старушки на свою историческую родину не обошлось без споров. Были и другие претенденты на "усыновление" Бабы Яги. За бренд, помимо ярославцев, боролись Ивановская, Архангельская и Вологодские губернии. Но или леса в Первомайском районе оказались более дремучими или местные жители более расторопные, так или иначе неофициальный конкурс выиграли ярославцы. Местные мужики срубили дом, пригласили артистов из областного центра и застолбили прописку старухи, которая в древности носила костяную ногу.

Свой имидж Баба Яга из Кукобоя, по сравнению со своим мифологическим праобразом заметно поменяла. Она сильно подобрела. Всем приезжим местные жители любят рассказывать такую легенду. Жила в дремучих Кукобойских лесах в незапамятные времена старушка-задворенка, настоящая древнеславянская Баба-Яга - символ домовитости, хранительница обычаев и традиций рода. Именно она, а не сформировавшийся гораздо позже образ жестокой темной силы, стала праобразом нынешней старушки.

Другие представители нечистой силы на Ярославской земле поселились в Угличе в местном музее слухов и суеверий. Правда, пока, домовые, лешие и прочие вурдалаки существуют лишь в неживом виде. Вакантными остаются "должности" Кощея и Змея Горыныча. Где поселятся эти персонажи, возможно, мы узнаем в самое ближайшее время.

Борис АНДРЕЕВ
КАРАВАН-РОС, 06.06.2006

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе