Сталин был голубым матерщинником?

«Рыжий паршивец Радек, не сцал бы против ветра, не был бы злой, был бы живой» – так пристыдил обнаженного натурщика Иосиф Сталин. Надпись красуется поверх эскиза к картине Сурикова. Она сделана синим карандашом, а голова у аполлоноподобного мужчины закрашена красным цветом. 

– Мы пытались понять, а было ли в сталинские времена слово «сцал». И пришли к выводу, что да, – говорит организатор выставки Юрий Панков. 

– За этот язык и ценил Иосифа Виссарионовича Владимир Ильич, – убежден историк и писатель Эдвард Радзинский, пришедший на выставку. – Он стал считаться единственным языком, который любит народ. Но, к сожалению, этот же стилёк понравился и интеллигенции. Употребление крепких выражений превратилось в браваду после 38–39-го годов. И постепенно этот язык убогого правительства, которое руководило Россией три десятка лет, стал языком власти. Но я хотел бы жить при власти, которая так не пишет. 
Всего в экспозиции 18 эскизов к картинам известных художников: Репина, Серова, Иванова, Рябушкина. На всех – обнаженные натурщики, реже – натурщицы. «Автографы» Сталина – на каждом таком рисунке. Они напоминают заметки на полях школьного учебника, сделанные хулиганистым мальчишкой. Но «детские шалости» взрослого человека, тем более власть имущего, шокируют. Своей нецензурностью, безграмотностью и «нежной жестокостью». Одного натурщика Сталин обозвал «Фило-сосом», другого отругал матом по-грузински и наставил: «Работать надо, а не дрочить. Пора на перековку», о третьем позаботился: «Голой ж… не сиди на камнях!» – и наказал выдать ему трусы, четвертому, стоящему в задумчивости над нагой женщиной, подсказал: «Дурак!!! Совсем забыл, что делать!» 

Одни исследователи полагают, что это шутки. Например: «Что такой худой Михал Иваныч? Работой занимаюсь. Ананизм – не работа. Марксизмом займись! Хе-хе!» При этом у натурщика закрашены красным цветом гениталии. 

Другая версия появления надписей: Сталин был настолько одинок, что «переписывался» с людьми на рисунках. 

Почему же его так заинтересовали именно обнаженные мужчины? 

– Многие видят в этом скрытый гомосексуализм, – объясняет Панков. – Однако психологическая экспертиза показала, что здесь нет патологии – лишь дикая звериная агрессия.

Заболотских Евгения 

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе