Портреты России: Иван, художник

Иван Дыркин в качестве социального эксперимента уже десять лет живет без паспорта, не ест мяса, не пишет картин и строит на своем участке дом в форме шара.

Старый дом

Я живу в частном секторе Новосибирска. У нас свой участок, на котором стоит старый дом цыганской постройки: он без фундамента, стоит на врытых в землю столбах. Дом очень холодный, зимой приходится сидеть в свитере и постоянно топить печку — романтичное внешне занятие, но очень утомляет. И когда я заметил, что это наше жилище начинает разваливаться, я решил, что пора строить новый дом.

Я заинтересовался архитектором Бакминстером Фуллером, который изобрел легкий и прочный "геодезический купол" (сферическое архитектурное сооружение — прим.ред.). В основе его геодезических куполов лежали треугольники — самая надежная фигура, равновесие которой ничем нельзя нарушить.

У меня было множество проектов, но когда я пришел к тому, что можно строить геодезические купола, то решил строить дом в форме шара, основанный на треугольниках.

Новый дом

Это дом-шар. Он нормальный, с точки зрения функциональности, просто выглядит не совсем нормально. Он очень практичный. У этого шара — на треть меньше внешней оболочки, чем у кубического дома. За счет этого получается менее энергозатратный экодом.

Я строю без проекта и без разрешения. У меня нет специального образования и навыков. Я пришел в архитектурную академию к людям, которые занимаются строительством, и спросил, как все рассчитать и продумать. И они сказали: "Чувак , не парься, все будет нормально. Эта конструкция очень надежная".

О маме

Главный подрядчик у меня — это моя мама. Я строю дом для нее, и идея круглого дома ей очень симпатична. Вообще, у меня очень смешная мама. Она родилась в 42 году в танке в декабре месяце. Бабушка работала санитаркой в госпитале, ей приспичило рожать, и ее повезли на танке по какой-то степи в роддом. Ее растрясло, и она родила прямо там. Так что моя мама любит эксперименты.

О средствах на существование

На строительство уходит не очень много средств. У меня есть наследство. На данный момент я потратил около 200 тысяч рублей и примерно еще потрачу 150 тысяч. Последний раз я заработал фотографией. Чаще всего на карманные расходы я так и зарабатываю. Мне еще очень нравится физический труд, и зимой, например, я чищу снег с крыш. Классная работа, вообще. Она приносит удовольствие и платят за нее нормально — 2-3 тысячи в день.

В 18 лет я женился, у меня появился ребенок, стали нужны деньги, и я пошел работать менеджером, продавать какую-то технику. Потом я развелся и понял, что на свои личные расходы мне не нужно столько денег. Я ушел с работы и поехал путешествовать.

О соседях

У меня чудные соседи: с одной стороны — бордель, с другой — церковь, а дальше — цыгане. Так что все хорошо. И еще с одной стороны — классические соседи, которые любят выпить, поорать и подраться. Иногда у меня под забором они устраивают настоящие перформансы: бьют друг друга, кричат матом.

Об искусстве

Художник — это профессия, которая позволяет быть бездельником. Ты официально можешь объявить себя художником, заниматься всем тем, чем пожелаешь. Я, честно, сам не знаю, как себя позиционировать, так как художественных картин я давно не создавал, но вот интервью даю регулярно. Поэтому я стал таким профессиональным давателем интервью.

О протестах

В "Маршах миллионов" я не участвовал, мне ближе форма индивидуального протеста. Например, когда Артема Лоскутова (новосибирский художник и активист — прим.ред.) арестовали, я устраивал голодовку. Меня тогда позвали на какое-то кулинарное шоу, и я намеренно такие блюда готовил: коктейль "Коррупция", отбивная "Монстрант". Голодовка продлилась один день, но все равно. Главное — выразить свое отношение. Когда выходишь на политическую арену и начинаешь действовать, очень тяжело оставаться незамеченным. Я намеренно уже 10 лет живу без паспорта. Это такой социальный эксперимент, который позволяет немного отстраниться от политики.

О Pussy Riot

Меня возмущает то, что держат девочек из Pussy Riot. У меня даже была боксерская дуэль по этому поводу с одним молодым человеком. Он говорил, что они должны сидеть, а я говорил обратное. Все могут языками болтать, а реально выйти и защитить честь девушек, как мужчины, — слабо. На боксера я не тяну, поэтому дуэль проиграл.

Об образовании

У меня в детстве были 2 любимых предмета — рисование и математика. Я даже пошел учиться после школы в электротехнический институт, должен был стать физиком-ядерщиком. Но меня увлекла жизнь... Это был 93-й год, и такая хипповская романтика меня интересовала больше, чем скучная учеба. Когда тебе что-то интересно, ты можешь изучить то, что проходится годами в университетах, самостоятельно за 3 недели.

О вегетарианстве и Гитлере

Лет 10 я пил и курил — все это делалось ради экспериментов над своим сознанием. А потом я решил поставить другой эксперимент: что будет, если ничего не употреблять. Вот и длится он уже 3 года. Мясо я тоже перестал кушать. Началось все с того, что у меня была подружка, которая не ела мяса. В какой-то момент она сказала: "Все бы хорошо, но от вас, "трупоедов", так пахнет". На самом деле, это очень действенный способ. Так что теперь я практически как Гитлер (известно, что Адольф Гитлер был вегетарианцем и не употреблял алкоголь — прим.ред). Гитлер — он же несостоявшийся художник. Его не принимали в академию в Вене. А сейчас любой бездарь может поступить в эту академию. Пусть лучше потенциал человека реализуется творческим образом.

О государственном суверенитете

В 2008 году я объявил себя государством. Только в границах своего тела, не претендуя ни на какую внешнюю площадь, потому что единственное, что у меня есть, — это мое тело. И это совсем не мало, поскольку 1 кг массы тела в чистом виде представляет из себя энергию в 25 млрд киловатт-часов, а это около 1 млрд долларов. Получается, что мое тело на самом деле стоит 90 млрд долларов. При таком расчете любые игры в экономику теряют свой смысл.

Текст: Вероника Комарова

PublicPost

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе