Михалкова, Пересильд, Исакова и другие актрисы расскажут "Истории про мам"

В преддверии Международного женского дня 8 марта выходит специальный проект - серия звездных монологов из жизни современных родителей "Истории про мам".

Монологи прозвучат в исполнении актрис Анны Михалковой, Юлии Пересильд, Виктории Исаковой, Марии Мироновой, Виктории Толстогановой, Валентины Ляпиной. А также - председателя Совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлианы Слащевой и создателя "БеспринцЫпных чтений" писателя, драматурга, сценариста Александра Цыпкина.


В проекте также прозвучит музыкальная композиция автора-исполнителя Тоси Чайкиной "Я не хочу сидеть дома".

Первые четыре монолога выходят в онлайн-кинотеатре Okko 6 марта, еще четыре - 7 марта. В этот же день аудиоверсии рассказов можно будет не только посмотреть, но и послушать в HiFi - стриминге "Звук".

Участники проекта поделились своими впечатлениями о главной теме "Историй про мам".

"Мне кажется, не надо изображать из себя идеальных мам. Материнство - часть нашей жизни. А она так многообразна, и в ней нет ничего идеального, как и в природе. Вот и материнство должно быть таким же - живым, - говорит актриса Юлия Пересильд. - Поэтому работающие мамы не должны компенсировать недостаток проведенного с ребенком времени всем и сразу. Водить его в 682 секции, заставлять учить 500 иностранных языков и отправлять учиться в лучшие школы мира".

"С появлением ребенка жизнь любой мамы меняется безвозвратно: идет и развивается дальше в совершенно другом ключе, - рассказала Виктория Исакова. - Я, например, с появлением дочери четыре или пять месяцев вообще не спала, только сидела у ее кровати, пытаясь услышать, дышит она или нет. Измотала себя до невозможности. Но, конечно, в это время меня ничего больше не волновало. Только думаешь, поел ли твой ребенок, дышит ли он. Это - самое невероятное изменение, которое может произойти в жизни женщины. Самое невероятное, самое прекрасное и самое сложное. Вообще, быть мамой - это самая сложная и самая чудесная работа".

Инициатива создания проекта "Истории про мам" принадлежит киностудии "Союзмультфильм". Там регулярно проводят исследования, изучая психологию не только современных детей, но и их родителей. В ходе этой работы специалисты студии увидели, что многие мамы в современном мире испытывают колоссальное давление, стремясь при этом соответствовать образу "хорошего родителя".

Так, согласно проведенному в ноябре/декабре 2023 года опросу "Союзмультфильма" и социологического агентства "Вебер", 45% из более чем 1300 опрошенных родителей признали свою склонность к гиперопеке. Они считают, что давать ребенку наставления можно вне зависимости от возраста.

"Работа наравне с мужчинами, новые технологии, давление соцсетей, различных методик воспитания и стереотипов - современная мама пытается все успеть, чтобы быть для своего ребенка идеальной, но за этим всем порой теряется самое важное - искренние чувства, - сказала председатель Совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева. - В нашем проекте, которым мы решили поддержать мам, можно услышать смешные, грустные, философские, а самое главное - живые монологи современных родителей с их заботами, простыми и одновременно сложными вопросами о воспитании детей. Эти мамы неидеальные, и именно поэтому самые лучшие для своих детей".

По ее словам, эпизоды проекта погрузят зрителей в знакомые всем сюжеты: вот мама в последний момент перед выступлением вручает любимой дочке заветный танцевальный костюм, вот родители ночью мастерят школьную поделку, а вот мама с ребенком прогуливают работу и учебу, чтобы вместе потом объясняться перед начальством и строгим классным руководителем.

Зрителей также ждут забавные и узнаваемые рассказы о том, как тревожно мыться в ванной, пока ребенок смотрит мультфильм, и чем отличается первый опыт материнства от третьего.

Авторы историй - Александр Цыпкин, Кети Сапович, Александр Гутин, Александр Бессонов, Ольга Олесина и Александр Маленков.

Автор
Сусанна АЛЬПЕРИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе