Бигуди, пружины, запчасти: житель Рыбинска творит в стиле стимпанк

Для кого-то лом, для него - материалы для творчества. «Вести. Ярославль» познакомились с мастером, который дает новую и удивительную жизнь механизмам.

- Я ничего не выкидываю, складываю в гараже. А потом покопался.

И вот машины, мотоциклы, очки и модели оружия уже заполняют пространство в доме

- Маховик - колеса, это полотенцесушитель. Это катафот от старого велосипеда, запчасти от выключателя.

Материал для творчества чуть ли не валяется под ногами, говорит мастер Михаил Булдаков.

- Это, похоже, чернильница. Я ее на огороде нашел.

Бигуди, пружины, металлические коробки из-под чая, запчасти от любых механизмов - увлечение вышло на такой уровень, что даже появились свои "поставщики".

- У меня есть один знакомый теперь, который работает в приемке чермета, и он мне поставляет. В Эколайфхаке мне же еще ...вот эти все мелочи, всякие небольшие железки, которые кому-то жалко выкинуть, они приносят в Эколайфхак и они мне уже в интернете пишут, мол, приходите, вам накопилось, - рассказывает Михаил Булдаков.

Иногда даже сложно угадать, что принимало участие в создании этих чудес интерьерной и инженерной мысли.

- С учетом корпуса швейной машины, сложно добиться схожести с конкретной моделью, просто стилизация под старинный автомобиль.

Тяга к стилю стимпанк у Михаила с детства. Сначала был очарован книгами Жюля Верна, но чтением всё и ограничивалось. Повзрослев и овладев множеством профессий и умением делать чуть ли не всё своими руками, решил воплощать художественные идеи в жизнь. Начало преображения дома положила подаренная картина. Ей нужно было соответствующее окружение. Так появились шкаф, часы, люстра. Изменился и образ самого Михаила. Сейчас он увлечен созданием шляп и очков

- Я бы хотел по улицам так ходить, но мне не разрешают. Пока люди еще не готовы, видимо, к этому. Но! Тенденция то есть кое-где. В Карякинском парке я выходил в подобном костюме.

Шьет, клеит, привинчивает, колотит... Смотря на все эти экспонаты понять, как это "рождается", нам так и не удалось. А Михаил с загадочной улыбкой говорит..

- С детства хотел быть похож на доброго волшебника.

И, кажется, ему удалось перенять не только внешний образ...


Автор: Веста Черноситова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе